Автомобильные новости

Электробус КАМАЗ презентовали в Швеции

Электробус КАМАЗ впервые представили в Европе в рамках всемирного саммита Международного союза общественного транспорта (UITP), проходящего в эти дни в Стокгольме (Швеция).

Международный саммит проводится раз в два года уже более 130 лет, начиная с 1886 г. В этом году он собрал на своей площадке представителей транспортных организаций со всего мира. От «КАМАЗа» в мероприятии принимает участие генеральный директор компании Сергей Когогин, его заместитель по пассажирскому транспорту Николай Пронин, другие камазовские руководители. В рамках саммита пройдёт ряд переговоров с потенциальными партнёрами, заинтересованными в сотрудничестве с российским автогигантом, сообщает пресс-центр завода.

На стенде, организованном совместно с «Мосгортрансом», компания представила международному транспортному сообществу инновационный электробус КАМАЗ. Модель вызвала большой интерес со стороны зарубежных специалистов и операторов общественных пассажирских перевозок. Им подробно рассказали об основных преимуществах электрического автобуса, собранного на «КАМАЗе», – это просторный салон, бесшумность, экологичность, экономичность в эксплуатации и ультрабыстрая зарядка.

«Наша команда инженеров начала разрабатывать электробусы около десяти лет назад. В прошлом году мы приступили к серийному производству этого инновационного продукта и начали его поставки в столицу России, – сказал Сергей Когогин, представляя камазовский электробус. – Сегодня для нас значимый день, поскольку мы впервые представили результат нашей работы в Европе. Я надеюсь, что со временем экологически чистый электробус КАМАЗ появится на улицах европейских городов, и его по достоинству оценят зарубежные пассажиры».