Автомобильные новости

КАМАЗ на жидком метане протестируют в Магнитогорске [фото]

Магнитогорский металлургический комбинат протестирует самосвал КАМАЗ-65115 на сжиженном природном газе (СПГ).

В отличие от автомобилей на компримированном (сжатом) природном газе (КПГ), которые имеют целую кассету из газовых баллонов, грузовик на сжиженном природном газе имеет один большой криобак, который обеспечивает увеличенный пробег без дозаправки. Баллон устанавливается на место штатного топливного бака, не занимает места на раме и не утяжеляет машину. Автомобиль КАМАЗ-65115 на СПГ оснащён криогенным баком на 500 л.

Основные преимущества автомобилей, работающих на сжиженном метане:

  • большой запас хода;
  • отсутствие необходимости переделки рамы под установку кассеты с баллонами;
  • экономия на топливе;
  • экологичность.

Главный минус автомобилей на СПГ – отсутствие заправочной инфраструктуры. Обычные метановые заправки только-только начали развиваться в регионах, а заправок СПГ в России пока можно сказать, что нет. Заправка СПГ производится более сложным путём, так как метан охлаждается до температуры почти минус 200 градусов, чтобы из газообразного состояния перейти в жидкое.

Однако, ММК рассматривает возможность построить криоАЗС для заправки СПГ прямо на территории своего завода, что существенно упростить эксплуатацию техники на СПГ.

Передача автомобиля в тестовую эксплуатацию состоялась в начале июня 2020 года, срок эксплуатационных испытаний – один месяц, с возможностью пролонгации на полгода. Тестировать новинку будет ООО «Автотранспортное управление», входящее в структуру ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Напомним, как сообщал портал Avtospravochnaya.com, «КАМАЗ» первым в России сертифицировал подобные грузовые автомобили. Первыми ещё в 2017 году сертификаты получили бортовой автомобиль КАМАЗ-65117 и седельный тягач КАМАЗ-65116, работающие на сжиженном газе.

А в сентябре 2019 года в газовом автопробеге «Голубой коридор» принял участие седельный тягач КАМАЗ-5490 с газовым двигателем Weichai, работающим на сжиженном природном газе (СПГ).

Фото: "КАМАЗ"