Автомобильные новости

Kia Optima 2020 сертифицирована в России

Компания KIA сертифицировала в России Kia Optima нового поколения - модель будет продаваться как KIA K5.

Завершилась российская сертификация нового KIA K5, который прошел все испытания, предусмотренные при оформлении Одобрения типа транспортного средства (ОТТС). Получение ОТТС позволяет официально продавать автомобиль на российском рынке.

K5 – новое глобальное имя для седана бизнес-класса от KIA. В России в настоящий момент в этом сегменте представлен седан Optima. Решение о смене названия обусловлено изменениями в стратегии развития бренда, а также новым вектором развития дизайна самой модели.

В соответствии с глобальной стратегией KIA, для России были подготовлены спецификации, наиболее соответствующие запросам и вкусам местных автомобилистов. На российском рынке новый седан будет предлагаться с двумя бензиновыми силовыми установками:

  • Двигатель 2.0 MPI (1 999 куб. см, с распределенным впрыском топлива) развивает мощность 150 л. с. и крутящий момент 192 Нм, агрегатируется с 6‑ступенчатой автоматической коробкой передач;
  • Двигатель 2.5 GDI (2 497 куб. см, с непосредственным впрыском топлива) развивает мощность 194 л. с. и крутящий момент 246 Нм, агрегатируется с 8‑ступенчатой автоматической коробкой передач.

Все версии KIA K5 на российском рынке имеют передний привод. Высота седана К5 составляет 1 445 –1 465 мм (меньше на 20 мм, по сравнению с текущим поколением KIA Optima), габаритная длина увеличилась на 50 мм (до 4 905 мм), ширина не изменилась – 1860 мм. Колесная база также стала больше на 45 мм и составляет 2850 мм.

О старте продаж, ценах и комплектациях новинки обещают сообщить позднее.