Автомобильные новости

«КАМАЗ» будет выпускать компоненты для автомобилей Aurus

Челнинский «КАМАЗ» будет участвовать в производстве компонентов для премиум-автомобилей Aurus.

Напомним, линейка автомобилей Aurus для перевозки первых лиц государства будет включать седан, лимузин, минивэн и внедорожник премиум-класса. Сейчас на автомобилях Aurus, собранных силами НАМИ, передвигается Президент России Владимир Путин.

Серийное производство автомобилей Aurus будет налажено в Елабуге, на мощностях компании Sollers в особой экономической зоне «Алабуга». Сейчас там полным ходом идёт установка и наладка оборудования. Первой серийной моделью станет седан Aurus Senat.

Производство полного цикла включает в себя:

  • штамповочное производство;
  • производство двигателей;
  • цех сборки;
  • цех окраски;
  • цех сварки.

Мощность производства в Елабуге составит 5000 автомобилей в год. Производиться будут как бронированные, так и обычные варианты данных автомобилей. Серийное  производство запланировано на первый квартал 2021 года.

Как рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, часть компонентов для Aurus будет выпускаться с привлечением компании «КАМАЗ», расположенной в соседних Набережных Челнах.

«Двигательное производство и производство автоматической коробки и ряда других компонентов будет налажено в кооперации с КАМАЗом. Часть будет в Алабуге, часть на основной производственной площадке в Набережных Челнах. Мы рассчитываем, в том числе, и на активное использование тех предприятий, которые пострадали от пандемии с точки зрения простоев», – рассказал Мантуров.

Напомним, у «КАМАЗа» уже есть опыт производства компонентов для легковых автомобилей. Так, в 2018 году на Кузнечном заводе «КАМАЗа» запустили программу развития выпуска коленвалов для легковых автомобилей, в которую «КАМАЗ» в течение трёх лет планирует инвестировать 1,3 миллиарда рублей.

В рамках модернизации была запланирована закупка новой, полностью роботизированной линии, на базе пресса усилием 6,5 тыс. тонн.

В конце 2017 года Кузнечный завод автогиганта успешно прошел аудит специалистов компании «Фольксваген Груп Рус» и получил одобрение на выпуск коленвалов для легковых автомобилей Volkswagen.