Автомобильные новости

Росстандарт опубликовал фото краш-теста адаптеров ремней безопасности

Росстандарт опубликовал фото с краш-теста адаптеров ремней безопасности, продающихся для перевозки детей.

В последнее время на российском рынке в большом количестве появились различные устройства типа «направляющая лямка» (по терминологии Правил ООН № 44-04), которые корректируют положение ремня безопасности, предназначенного для взрослого пассажира, на теле ребенка. Это так называемые «адаптеры», «фиксаторы», «корректоры», «бескаркасные автокресла», «треугольники», которые заявляются производителями и поставщиками как детские удерживающие устройства (ДУУ) II и III групп.

Однако, результаты динамических испытаний, проведённых в аккредитованной испытательной лабораторией ФГУП «НАМИ», однозначно показывают: все испытанные устройства типа «направляющая лямка» не обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка. Происходит сильная перегрузка органов брюшной полости поясной лямкой ремня безопасности, что может привести к серьезному травмированию внутренних органов.

Согласно последним поправкам, «направляющая лямка рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы и не может отдельно официально утверждаться в качестве детской удерживающей системы в соответствии с настоящими Правилами». Это исключает даже формальную возможность сертификации устройств типа «направляющая лямка».

Теперь производители больше не могут сертифицировать свои изделия (адаптеры, корректоры, фиксаторы и т.п.) как ДУУ и находят иной способ для реализации своего товара. В сопроводительной документации указывается, что данные изделия используются совместно с ДУУ для «более удобного и комфортного нахождения ребенка в удерживающем устройстве», заведомо вводя потребителя в заблуждение.

Но сертифицированное ДУУ представляет собой законченное изделие, не требующее каких-либо «дополнений и улучшений». Любое изменение ДУУ, не прописанное в руководстве по эксплуатации, может не только свести на нет его защитные функции, но и в случае дорожно-транспортного происшествия привести к серьезным травмам ребенка вплоть до летального исхода, подчёркивают в Росстандарте.

Росстандартом совместно с МВД России и общественными организациями ведётся активная работа по недопущению продажи и использования разного рода «суррогатов», несоответствующих требованиям технического регламента.