Автомобильные новости

Ралли «Дакар-2021»: первые подробности

Стали известные первые подробности о ралли-рейде «Дакар-2021».

11 июня 2020 года на онлайн-презентации организаторы ралли-марафона «Дакар» и власти Саудовской Аравии рассказали о маршруте гонки 2021 года.

Новый ралли-рейд, как и предыдущий, полностью пройдет по территории Саудовской Аравии. Гонка стартует 3 января в Джидде и финиширует там же 15 января 2021 года. День отдыха запланирован на 9 января в Хаиле.

На презентации рассказали о нововведениях в регламенте. Так, после пробного эксперимента на «Дакаре-2020» организаторы будут выдавать дорожные книги утром перед началом каждого спецучастка. В отдельных категориях появятся цифровые роудбуки.

Кроме того, внесены поправки в правила, цель которых – снижение скорости и повышение безопасности. Появятся звуковые предупреждения перед подъездом к проблемному участку, медленные зоны, а мотоциклисты и квадроциклисты будут обязаны носить жилеты с подушками безопасности.

Также на ралли-марафоне 2021 года появится новая категория «Дакар Классик». На старт в этой категории выйдут экипажи на автомобилях и грузовиках, участвовавших в Дакаре и других крупных ралли-рейдах до 2000 года. Таким образом, участники и организаторы отдадут дань памяти легендам «Дакара».

Гонка будет состоять из 11-ти этапов, при этом, лишь 50-80 километров гонка пройдет по прошлогоднему пути.

Прием заявок на участие в «Дакаре-2021» начинается 15 июня 2020 года.