Автомобильные новости

Устройства Smart Kid Belt запретили для перевозки детей

Росстандарт запретил устройства Smart Kid Belt, которые позиционировались как замена детскому автокреслу.

Устройства Smart Kid Belt официально продавались в России и позиционировались как альтернатива автокреслу или бустеру. Устройство представляет собой систему ремней и креплений, которые позволяют использовать штатные ремни автомобиля для перевозки ребёнка. Smart Kid Belt позволяет сместить штатный ремень автомобиля, чтобы он не проходил по шее ребёнка.

Как выяснил портал Avtospravochnaya.com, Росстандарт прекратил действие сертификата соответствия № ЕАЭС RU C-PL.АД50.В.01117/19 в отношении продукции «удерживающие устройства для детей, модель Smart Kid Belt: устанавливаемые в направлении движения автомобиля, нецельные, с креплением в трех точках, для групп II и III, универсальные».

Как говорится в пояснении ведомства, данное устройство, представляемое на рынке как «детское удерживающее устройство – безопасная альтернатива автокреслу и бустеру», фактически представляет собой направляющую лямку. Согласно действующим требованиям безопасности, направляющая лямка рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы, который не должен подвергаться значительной динамической нагрузке и поэтому не может быть отдельно утвержден в качестве детской удерживающей системы.

Использование направляющей лямки Smart Kid Belt в качестве удерживающего устройства не может обеспечить безопасность жизни и здоровья детей, подчёркивают в Росстандарте.

Оборот продукции, несоответствующей требованиям Технического регламента, и прежде всего продукции, использование которой может угрожать жизни и здоровью детей, является недопустимым и грубым нарушением действующего законодательства Российской Федерации, предупреждают в ведомстве.