Автомобильные новости

Российские автозаводы готовятся к неполной рабочей неделе

Отправить работников в простои могут российские автогиганты - "КАМАЗ", "АВТОВАЗ" и "Группа ГАЗ".

В связи с распространением коронавируса российские автозаводы уходили на каникулы, но совсем недавно вновь возобновили свою работу. Однако, ситуация с эпидемией существенно снизила спрос на автотехнику, как в легковом сегменте, так и в коммерческом транспорте. В связи с этим, российские автогиганты готовятся к введению неполной рабочей недели.

"КАМАЗ"

На "КАМАЗе уже утверждён приказ о переходе на трёхдневную рабочую неделю с 15 июня 2020 года, сроком на 3 месяца. Однако, в компании подчёркивают, что в случае улучшения ситуации действие приказа может быть отменено.

"Группа ГАЗ"

Завод ГАЗ в Нижнем Новгороде перешёл на четырёхдневную рабочую неделю уже с 20 апреля 2020 года. В компании объясняют эту меру снижение количества заказов. Помочь с загрузкой завода может недавний приказ Минпромторга о закупке большой партии автомобилей "скорой помощи" - одним из производителей этих автомобилей является ГАЗ.

"АВТОВАЗ"

На "АВТОВАЗе" подписан приказ о переходе на четырёхдневку с 29 июня 2020 года. В компании данную меру называют предварительной - в случае увеличения продаж или введения мер поддержки со стороны государства приказ может быть отменён.