Автомобильные новости

Как сэкономить в путешествиях?

О разнообразии вариантов путешествий можно говорить бесконечно много. Все потому, что для современного туриста практически нет мест, к которым невозможно добраться: все зависит от желания и возможностей путешественников. Одной из самых дорогих статей расходов в путешествии является транспорт.

Однако, в зависимости от того, насколько долгим будет маршрут, насколько популярно это место среди туристов, стоимость поездок может сильно отличаться. Дороговизна путешествий часто становится сдерживающим фактором, но и его можно обойти или как минимум уменьшить.

Проживание и проезд

Агрегаторы, которые помогают структурировать информацию и объявления, в значительной степени облегчили жизнь бюджетным туристам. Платформы и сервисы позволяют быстро подбирать самые недорогие варианты транспорта (билеты, горячие предложения, попутки) и жилья, которое можно рассмотреть, сравнить и выбрать наиболее подходящее для группы или компании.

Одной из самых дорогих статей расходов является транспорт: такси для бюджетного туриста – непомерно дорого, несколько машин для компании – не всегда удобно. Для экономии (и времени в том числе), можно заказать один, но более вместительный вариант – аренда микроавтобуса. Если разделить на число пассажиров, стоимость поездок будет существенно снижена.

Правило «низкого сезона»

Если для поездки отведен достаточно ограниченный бюджет, то ехать в пик сезона – не самое правильное решение: аренда жилья, стоимость услуг будут на таком же пике, а возможность сэкономить будет стремиться к нулю. Если есть возможность выбраться в конце туристического сезона – отдайте предпочтение этому варианту.

Питание

Большая часть расходов уходит на питание, особенно если возможности готовить самостоятельно, нет. Кстати, на заметку туристам, которые арендовали жилье с кухней, или договорились о доступе к кухонному инвентарю: отправляйтесь за покупками в те магазины, которые выбирают местные жители (эту информацию легко найти на тематических форумах путешественников), ценники, как правило, существенно ниже.

При отсутствии продуктовых «лазеек», запасайтесь перекусами (в тех же недорогих маркетах), пользуйтесь акционными предложениями кафе или ресторанов, например купоны, бизнес-ланчи или с системой шведского стола.

Экскурсии и сувениры

Каждая экскурсии – боль бюджета, кроме того если запланировать большое количество выездов за короткий промежуток времени, велика вероятность, что кроме чувства усталости впечатлений будет не много. Внимательно подойдите к этому вопросу, и оставьте только те, которые действительно интересны именно вам. Что касается сувениров, то от покупки памятных безделушек в самых туристических местах лучше воздержаться: в небольших стоковых магазинах, которые будут находиться буквально «за углом», цена может быть в несколько раз ниже.