Автомобильные новости
Камеры будут штрафовать за отсутствие пропуска с 22 апреля
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 19.04.2020

Камеры начнут штрафовать водителей за езду без цифрового пропуска с 22 апреля 2020 года.
Пока речь идёт только о Москве и Московской области, где наиболее активно внедрена сеть автоматических камер ГИБДД.
Напомним, законом г. Москвы от 1 апреля 2020 г. № 6 внесены изменения в КоАП города Москвы, которые предусматривают наказание за нарушения режима самоизоляции, введённого в связи с распространением коронавируса.
Размер штрафа с камер за отсутствие пропуска
За нарушение самоизоляции на автомобиле предусмотрен штраф в размере 5 тыс. руб. Помимо этого, автомобиль нарушителя подлежит задержанию и эвакуации на штрафстоянку в порядке, установленном ст. 27.13 КоАП РФ. Такая ответственность наступит, если в действиях нарушителя отсутствуют признаки уголовных деяний, или если они не подпадают под действия норм КоАП РФ.
В случае с фиксацией нарушения автоматической камерой эвакуация на штрафстоянку применяться не будет, но количество штрафов будет неограниченным: если человек проехался под 5 камерами, он получит 5 штрафов по 5 тысяч рублей.
Когда камеры начнут штрафовать за отсутствие пропусков?
На этой неделе о штрафах с камер первым сообщил "Коммерсант", но о точных сроках нововведения в издании не сообщили. Некоторые СМИ сообщали о запуске штрафов с камер с 15 апреля 2020 года, но позже в Мосгордуме эту информацию опровергли.
Однако, о введении штрафов для нарушителей самоизоляции сообщил лично мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, ручных мер по контролю соблюдения пропускного режима уже недостаточно - у Москвы есть все возможности полностью автоматизировать этот процесс, по аналогии с фиксацией нарушений ПДД.
По словам Собянина, с 22 апреля 2020 года для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле по Москве будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба ГИБДД.
Как избежать штрафа?
Перед поездкой на автомобиле необходимо включить в цифровой пропуск его госномер. Причём сделать это требуется не менее чем за 5 часов до начала первой поездки. Автомобили, не включённые в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями и камеры будут выписывать им штрафы.
Что делать для поездки на общественном транспорте?
С 22 апреля 2020 г. для проезда в городском общественном транспорте Москвы можно будет использовать только карты «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области. То есть, только электронные карты.
Если их нет, надо заранее побеспокоиться об их приобретении. Чтобы воспользоваться электронными картами, пассажиры должны включить их номера в свои цифровые пропуска. Ранее это можно было сделать в добровольном порядке. Теперь – данное требование становится обязательным. Причем сделать это необходимо также не менее чем за 5 часов до начала первой поездки.
Если в цифровом пропуске не указан номер электронной карты, проезд в городском общественном транспорте будет невозможен. Электронная карта не сработает на турникете метро или валидаторе автобуса.
Действие всех остальных видов проездных билетов на общественный транспорт будет приостановлено с 22 апреля до 1 мая 2020 г. Неиспользованные поездки будут позднее компенсированы.
Как ездить на такси?
Для поездок на такси с 22 апреля также нужно будет получить специальные буквенно-числовые коды – в том же порядке, что и цифровые пропуска.
Нужен ли пропуск на грузоперевозки?
Действие цифровых пропусков не распространяется на сферу грузовых автоперевозок. Движение грузового транспорта по Москве по-прежнему осуществляется на основе ранее выданных стандартных разрешений и пропусков. Это норма гарантирует стабильность снабжения города продовольствием, медикаментами и другими необходимыми товарами и материалами.
Похожие статьи:
Другие статьи:
- ГИБДД в период эпидемии оказывает только 5 услуг [список] - 19/04/2020
- В Нижнекамском и Тукаевском районах закроют две дороги - 19/04/2020
- Какие участки М-7 в Татарстане закроют на ремонт в 2020 году [+карта] - 19/04/2020
- Продолжение проспекта Московский в Челнах откладывается из-за коронавируса - 19/04/2020
- Возить челнинцев в сады-огороды будут 38 автобусов - 19/04/2020
Самое читаемое:
- Гонки на «Кубок Салавата-2026» пройдут в Челнах 21-22 февраля [+расписание] - 22/01/2026
- Lada Granta FL получила "безвтыковые" моторы - 11/09/2018
- Ситуация на трассах Татарстана 29 января 2026 - 29/01/2026
- Ситуация на трассах Татарстана 13 февраля 2026 - 13/02/2026
- Ситуация на трассах Татарстана 30 января 2026 - 30/01/2026


