Автомобильные новости

В Татарстане камеры фиксируют водителей, нарушающих самоизоляцию

Татарстан вслед за Москвой начал применять камеры для выявления нарушителей самоизоляции.

Напомним, как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в Москве камеры ГИБДД уже с 22 апреля 2020 года начали фиксировать нарушителей режима самоизоляции. Если в системе нет госномера автомобиля, введённого при получении цифрового пропуска, то водителю автоматически выписывается штраф в размере 5000 рублей за нарушение режима самоизоляции из-за коронавируса. Такой штраф с 1 апреля 2020 года был внесён в КоАП г. Москвы.

Аналогичная практика применяется в Татарстане. Отличие в том, что у нас, в отличие от Москвы, камеры используются не для автоматического оформления штрафа, а для фиксации передвижения водителей, которые согласно предписаниям Роспотребнадзора обязаны быть самоизолированы. Речь идёт о гражданах, вернувшихся из-за границы, людях, контактировавших с больными коронавирусом и т.д.

В случае выявления передвижения таких водителей, информация передаётся в МВД для выяснения, кто конкретно находился за рулём и есть ли нарушение режима самоизоляции.

«Мы отслеживаем 7647 человек, которые должны находиться на самоизоляции. МВД проводит работу по отслеживанию машин этих граждан. Если камера выслеживает такую машину, то органами МВД проводятся мероприятия по уточнению, кто был за рулем этой машины, не выехал ли тот самый изолированный, не передвигался ли он свободно по городу. Эта работа точно проводится органами МВД. И такие факты, я знаю, у коллег выявляются»,— рассказала сегодня руководитель управления Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина.

Так, по информации Роспотребнадзора, за последние сутки сотрудники МВД Татарстана составили 86 протоколов «за нарушение карантина лицами, которые должны быть строго изолированы по домашним адресам».

Напомним, с 23 апреля 2020 года в КоАП Татарстана также вслед за Москвой внесли статью «несоблюдение требований нормативных правовых актов, направленных на предотвращение и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Для физических лиц за нарушение данной статьи грозит предупреждение или штраф до 4 тысяч рублей.