Автомобильные новости

Основные функции автомобильного масла

Сегодня мы расскажем об основных функциях масел для автомобиля.

Современные автомобили чаще всего нужно привозить на станцию технического обслуживания через каждые 15.000 км пробега либо через год эксплуатации транспортного средства (уже независимо от пробега).

Однако, некоторые современные водители совсем не ориентируются, когда нужно посещать станцию технического обслуживания. Часто они приезжают в сервис только тогда, когда на панели приборов загорается лампа «Check Engine» или другой аварийный сигнализатор. Это обычно говорит о том, что пора:

  • пройти очередное ТО;
  • заменить на машине расходные материалы;
  • проверить колодки;
  • проконтролировать работоспособность всех систем и механизмов транспортного средства.

Чаще всего на каждом ТО меняется моторное масло. А вот трансмиссионное масло меняется реже – интервал обычно указан в сервисной книжке.

Функции автомобильных масел

Сегодня масло в автомобилях чаще всего используется в двигателях и трансмиссии – механической или автоматической.

Моторное масло может быть разным, в зависимости от типа двигателя автомобиля:

  • бензиновый;
  • газовый;
  • дизельный.

В интернет-магазине https://synteco.ua/catalog/masla-motornye под каждый конкретный мотор или коробку передач подбирается масло, идеально подходящее по своим характеристикам именно данному типу агрегата.

Если обобщить, масло как для двигателя, так и для коробки передач выполняет, по сути, одинаковые функции

Смазка

Самое главное –это смазка, которая обволакивает металлические детали, предотвращает их преждевременный износ. Масло заполняет зазоры между деталями, сводит к минимуму преждевременный износ конструкции.

Очищение двигателя

Говоря про масло, предназначенное для мотора, можно отметить, что оно эффективно поддерживает двигатель в чистоте. Масло эффективно нейтрализует кислоты, очищает мотор от продуктов окисления и нагара – именно поэтому оно со временем темнеет.

Охлаждение

Ещё одна важная функция масла в том, что оно эффективно отводит тепло от трущихся металлических поверхностей. Как в моторе, так и в коробке передач присутствуют металлические детали, которые при работе активно трутся друг об друга. Если не использовать масло, детали будут перегреваться, механизм быстро выйдет из строя.