Автомобильные новости

Рейд по мотоциклистам прошёл в Казани

ГИБДД Казани выявляла нарушителей среди байкеров.

5 мая 2020 года в Казани был проведён очередной рейд по профилактике нарушений ПДД водителями мототранспорта. В рейде приняли участие патрульные мотоциклы Госавтоинспекции.

По данным ГИБДД, в 2020 году в Татарстане произошло 8 ДТП с байкерами, в которых 1 человек погиб и 9 получили ранения.

Напомним, 4 мая 2020 года в г. Казани 62-летний водитель мотоцикла «Стелс» не выбрал безопасную скорость, не выполнил требование дорожного знака 4.2.1 «Объезд препятствия справа», совершил наезд на бордюрный камень разделительной полосы и совершил падение с мотоцикла. В результате ДТП водитель мотоцикла от полученных травм скончался на месте происшествия.

В текущем году мотопатрулями к административной ответственности привлечены 62 водителя мотоциклов, в отношении которых составлено 102 административных материала, в том числе 3 материала составлено в отношении лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, 3 мотоцикла помещены на штрафстоянку.

В адрес ГИБДД Татарстана поступают жалобы на водителей мототранспорта, рёвом моторов нарушающих их покой. Некоторые водители управляют мотоциклами с внесенными в их конструкцию изменениями, не соответствующими требованиям законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Чтобы определить уровень шума, сотрудники Госавтоинспекции используют специальный прибор – шумомер. За установку глушителя-«прямотока» водители мотоциклов привлекаются по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Кроме того, за превышение установленных норм шума водители мотоциклов также привлекаются по статье 8.23 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Материалы по делу об административных правонарушениях направляются в подразделение ГИБДД для принятия решения о прекращении регистрации транспортного средства.