Автомобильные новости

КАМАЗ-5490 на СПГ участвует в автопробеге [фото]

 

КАМАЗ-5490 на сжиженном природном газе (СПГ) участвует в газовом автопробеге «Голубой коридор-2019».

20 сентября 2019 года состоялся старт российской части масштабного международного автопробега газомоторной техники «Голубой коридор — газ в моторы 2019». Старт состоялся в Краснодарском крае на компрессорной станции «Русская». Далее его путь проходит по территориям Ростовской, Воронежской, Белгородской, Московской, Новгородской и Ленинградской областей. Протяженность российского участка — 2 760 км. Финиш автопробега состоится 3 октября в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» в ходе Петербургского международного газового форума.

В автопробеге принимает участие седельный тягач КАМАЗ-5490 с газовым двигателем Weichai, работающим на сжиженном природном газе (СПГ). Применение СПГ позволяет установить компактный криобак вместо громоздкой кассеты с газовыми баллонами, а также увеличить запас хода между заправками (до 750 км).

В отличие от автомобилей на компримированном (сжатом) природном газе (КПГ), которые имеют целую кассету из более чем десятка газовых баллонов, грузовик на сжиженном природном газе имеет один большой баллон, который устанавливается на место штатного топливного бака, не занимает места на раме и не утяжеляет машину. Автомобили на КПГ и СПГ заправляют природным газом - метаном. В случае с СПГ, метан сжижается криогенной установкой и заправляется в автомобиль в жидком состоянии, при температуре ниже минус 100 градусов по Цельсию.

В ходе пробега тягач заправляется при помощи ПАГЗ - передвижного автомобильного газового заправщика.

Тягач передвигается в составе автопоезда со шторным полуприцепом НЕФАЗ-93341-0300205-08 (16,5-метров). Длина полуприцепа увеличена до 16,5 метров (стандартный шторный полуприцеп – 13,6 м), что в сцепке с двухосным тягачом позволяет максимально использовать допустимые ограничения на длину автопоезда (20 метров). Благодаря увеличенной длине полезный объём платформы вырос с 91 до 110 м3, а количество перевозимых европаллет – с 33 до 40 единиц, что позволяет повысить эффективность перевозок. Шторная конструкция полуприцепа позволяет удобно и быстро его загружать сбоку, сверху, сзади. В конструкции применены оси SAF с  дисковыми тормозами.

И тягач, и полуприцеп являются новинками – они были представлены в начале сентября 2019 года на выставке «Комтранс-2019».

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, "КАМАЗ" весной 2017 года первым в России сертифицировал грузовые автомобили на СПГ. Сертификаты первыми получили бортовой автомобиль КАМАЗ-65117 и седельный тягач КАМАЗ-65116.