Автомобильные новости

ОСАГО для нарушителей ПДД: последние новости (25.09.19)

Минфин разъяснил, каким образом цену ОСАГО повысят для злостных нарушителей ПДД.

Напомним, согласно законопроекту о либерализации, стоимость ОСАГО должна вырасти для злостных нарушителей ПДД. Сегодня в Минфине рассказали, что на цену полиса будут влиять только те нарушения, которые зафиксированы автоинспектором, а не камерами ГИБДД.

Повышающий коэффициент при расчете тарифа ОСАГО будет применяться к водителям, совершающим грубые нарушения ПДД. При этом обязательным условием станет факт остановки водителя сотрудником автоинспекции. Об этом на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Это необходимо для того, чтобы привязать нарушение к водителю, а не автомобилю. Ведь машиной может управлять другой человек. Поэтому нарушения, зафиксированные дорожной камерой, не будут учитываться. Помимо этого, мы предлагаем изменить систему бонус-малус таким образом, чтобы вся страховая история сохранялась за водителем. Тогда при смене страховой компании скидки не будут сгорать», - говорит Моисеев.

Напомним, согласно первоначальной инициативе, в ОСАГО предлагалось добавить целую таблицу с повышающими коэффициентами, привязанную к грубым нарушениям ПДД водителем. Для наиболее злостных нарушителей ПДД ОСАГО должно было стать в 3 раза дороже. Какие именно значения коэффициентов в итоге вошли в конечный текст законопроекта, пока не уточняется.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении Госдумы 15 октября 2019 года.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.