Автомобильные новости

Чем удивит новый Geely Atlas 2019

Рост цен на кроссоверы европейских, японских и корейских производителей заставляет россиян искать другие варианты. В то же время китайский автором начинают удивлять своим качеством по вполне разумной цене. Поэтому выбирая новый автомобиль россияне все чаще отдают предпочтение "китайцам", среди которых Geely Atlas.

История создания

Впервые пятидверный кроссовер Geely Atlas был представлен в марте 2016 года под маркой Boyue. Его дизайн разрабатывался под руководством Питера Хорбери, трудившегося на интерьером и экстерьером Volvo CX90. Для южноамериканцев этот автомобиль именуется как Emgrand X7 Sport, а для малазийцев он имеет название Proton X70. В других странах китайский паркетник известен как Geely NL-3 и Emgrand NL-3.

Стоит отметить, что Geely Atlas производится компанией, выкупившей легковой сегмент Volvo. И именно на платформе Volvo был создан Джили Атлас. Шасси у него также от Volvo, а мотор был скопирован с Toyota. У Geely Atlas австрийский автомат, американский полный привод и немецкая механика.

В 2019 году автомобильный концерн Джили заявил о начале продаж обновленного кроссовера Gelly Atlas Pro, который известен в Китае как Boyue Pro. В его основе такая же платформа, как и у предыдущей модели. Это автомобиль с более современным обновленным дизайном. Он стал немного больше, комфортнее, практичнее и получил яркую грозную внешность. Его создавала интернациональная команда специалистов.

Продажи в России

Для России и стран СНГ Geely Atlas собирают в 50 км от Минска в белорусском городе Жодино. Здесь было образовано белорусско-китайское предприятие - завод «БелДжи», занимающийся мелкоузловой сборкой (CKD) автомобилей. В цехах осуществляется сварка, окраска и окончательная сборка Geely Atlas. Элементы кузова транспортируются из Китая морем через литовский порт «Клайпеда».

Официальная премьера обновленного кроссовера в Китае прошла в июле 2019 года, но его продаже на родине запланированы только на конец года. До России новинка доберется вероятно только в начале 2020 года, хотя интерес к нему у наших соотечественников специалисты заметили уже сейчас.

Технические особенности

Технические характеристики китайской новинки выделяют автомобиль среди его конкурентов данного класса. Покупатели смогут выбрать один из трех доступных вариантов двигателя:

  • двухлитровый мощностью 141 л.с.;
  • 2,4-литровый атмосферник мощностью 148 л.с.;
  • турбомотор объемом 1,8л, способный выдать 184 л.с.

Кроссовер оснащен 6-тиступенчатой коробкой передач. При этом на автомобили с первым вариантом двигателя будет установлена механика, а с двумя другими более мощными вариантами - автомат. Привод по умолчанию будет передним, но для двух топовых модификаций предполагается возможность подключения полного. Он будет обеспечиваться электромагнитной муфтой BorgWarner, способной за долю секунды подключить задние колеса при пробуксовке переднего привода. Это позволит кроссоверу уверенно чувствовать себя в любых дорожных ситуациях.

По заявленным производителем скоростным характеристикам кроссовер с 2,4 литровым мотором сможет разогнаться до 100 км/ч за 14 секунд. Об этом говорит руководство по эксплуатации автомобиля.

Для новинки дизайнерами подготовлена линейка из 6 комплектаций:

  • Base;
  • три варианта Comfort;
  • две варианта Luxory.

Базовая комплектация наделена системой ABS, регулировкой водительского сидения в 6-ти плоскостях, электронным акселератором, блокировкой подачи топлива при аварии, иммобилайзером, датчиком дождя, подогревом передних сидений, системой помощи при экстренном торможении, передним центральным подлокотником и некоторыми другими полезными опциями. Цена будет составлять 1 089 990 руб.

В модификацию комфорт добавлена возможность выбора переднего или полного привода. Среди дополнительных опций следует отметить систему бесключевого доступа к автомобилю, современную мультимедийную систему с функцией Bluetooth и цветным экраном размером 8 дюймов, возможность регулировки переднего пассажирского сидения в 4-х плоскостях и кожанную обивку сидений.

Самым дешевым вариантом комплектации Comfort будет переднеприводный кроссовер с механической коробкой передач. Комфорт класс за 1 199 990 рублей.

За полноприводный Джили Атлас Про на автомате придется заплатить 1 419 990 рублей.

Комплектация Luxory сможет похвастаться электрической регулировкой сидений переднего ряда, навигацией, парковочными датчиками и боковыми подушками безопасности.

Цена на Люкс. Переднеприводный 1 399 990 рублей, полный привод - 1 459 990 рублей.

Экстерьер

Geely Atlas 2019 выдержан в лучших традициях европейского стиля. Автомобиль получил новую радиаторную эксклюзивную решетку с тремя хромированными полосами вокруг логотипа. Она гармонично сочетается с крупными передними фарами, оснащенными светодиодной подсветкой. Довольно строгий бампер не имеет никаких излишеств. Стремительный дизайн новинки придают 4 линии на поверхности удлиненного капота. Такие же линии можно увидеть на массивных дверях. Благодаря этому гармонично сохраняется целостность изящного стиля.

Динамичность образу нового паркетника придает небольшой наклон крыши к задней части. На двери багажника расположена хромированная полоса с логотипом компании и часть задней оптики. Удачно дополняет общий дизайн кроссовера стальная вставка на нижней части заднего бампера.

Интерьер

Попав в просторный салон автомобиля можно увидит удачное сочетание классики и современности. Все его детали выполнены в фирменном стиле Geely, отличающимся элегантным геометрическим узором.

Для удобства водителя и пассажиров салон отличается большим количеством ниш для хранения мелочей. Они расположены в дверных картах, центральном подлокотнике, багажном отделении. Центральная консоль может похвастаться удобными подстаканниками. Довольно вместительный бардачок не доставляет неудобств переднему пассажиру. Объем багажника составляет 320 л. Сложив задние сидения, его можно увеличить до 750 л.
Среди основных изменений салона в сравнении с предыдущей версией Джили Атлас нельзя не отметить комфортабельные сидения, при изготовлении которых использовались высококачественные материалы. Кроме того видоизмененая консоль, рулевое колесо приобрело спортивный стиль.

Технология изготовления

Сборка автомобилей жодинским «БелДжи» производится на новейшем с использованием роботов. С их помощью осуществляются сварочные работы, антикоррозийная обработка, покраска и даже перемещение собираемых кроссоверов между цехами. Сварку и нанесение на стекла клея-герметика выполняют немецкие роботы фирмы KUKA.

Используемые в работе сварочные клещи поставляет японская фирма OBARA. Контроль над зазорами и прочие точные измерения осуществляет трехкоординатная измерительная машина шведской фирмы Hexagon. Для установки двигателя и подрамников на кузов применяют тележки AGV. Антикоррозийная обработка Geely Atlas выполняется путем катафорезного грунтования на американском оборудовании GRACO. Иными словами автомобиль окунают в ванну с различными составами. Покраска кузова и нанесение лака выполняются немецкими роботами фирмы DURR, а нанесение антикоррозийного воска осуществляется американской установкой GRACO.

Каждый этап завершается обязательным контроль качества, который является обязательным условием для передачи кузова в следующий цех. Отправка автомобиля дилеру происходит после обкатки его специалистами завода, которые должны убедиться в штатном режиме работы всех узлов, агрегатов и электроники.


После покупки нового авто проверку и регулировку «сход-развала» следует проводить на месте у официального дилера. Не будет лишним проверить кроссовер на СТО. Подняв покупку на профессиональный подъемник, к каким относится, например, WiederKraft https://wiederkraft.ru/shop/avtomobilnye-podemniki/ вы сможете проверить затяжку всех крепежей.


Плюсы и минусы

Новинка получила довольно привлекательный внешний вид, лишенный странных форм и излишеств. С точки зрения технологий Geely Atlas 2019 не уступает кроссоверам, выпускаемым известными японскими, европейскими и корейскими брендами. Он уверенно держится на дороге, не крениться и не срывается с траектории при поворотах. Но при этом не смотря на мощный двигатель, Джили Атлас Про довольно лениво разгоняется. Ему не удается резко понизить передачу, когда это необходимо, например при обгоне.

Салон тоже довольно неплох, но здесь нельзя не отметить вечный недочет китайского автопрома - жесткий пластик. Тем не менее он не доставляет неудобств - не хрустит и не скрипит при движении. Следует отметить и шумоизоляцию автомобиля - при движении в салоне достаточно тихо. К недостаткам салона можно отнести не слишком большой багажник и высоту погрузки. Поднимать сюда тяжелые сумки будет не очень удобно.
Среди немногочисленных минусов китайского кроссовера короткие задние ремни. Они станут проблемой при перевозке детей. Их длины достаточно, чтобы пристегнуть ребенка летом, а вот зимой, когда сидящий в детском кресле ребенок будет одет в теплый пуховик, будет не хватать каких-то 10-15 см.

Аналоги

Специалисты отмечают, что Geely Atlas Pro сможет составить конкуренцию таким кроссоверам как Volkswagen Tiguan, Toyota Rav 4, Kia Sportage, Mazda СХ-5, Nissan X-Trail, Kia Sportage и Hyundai Tucson. При идентичном техническом оснащении китайская новинка обойдется дешевле. Вот только потенциальных покупателей все смущает тот факт, что спустя 3-5 лет не зависимо от первоначально цены автомобиль подешевеет больше, чем его конкуренты и продать его на вторичном рынке будет гораздо сложнее.