Автомобильные новости

Разработан КАМАЗ-5490 на СПГ с двумя криобаками [фото]

На «КАМАЗе» разработали тягач КАМАЗ-5490 с двумя криобаками, который работает на жидком метане – СПГ.

Первый опытный образец седельного тягача КАМАЗ-5490 NEO с двумя криобаками уже сошел с конвейера автогиганта. Тягач изготовлен в соответствии с требованиями ДОПОГ, то есть адаптирован под перевозку опасных грузов.

В ближайшее время автомобиль отправится в свой первый рейс – он будет доставлен на Дмитровский полигон в Московской области, где и пройдут испытания на соответствие требованиям ДОПОГ. Затем состоится демонстрация готового образца и передача его на тестовые испытания представителям компании ООО «Газпром гелий сервис».

Автомобиль будет использоваться для транспортировки в изоконтейнерах жидкого гелия. Предложенное конструкторами ПАО «КАМАЗ» решение позволило создать тягач, запас хода которого составляет 1400 км без дозаправки.

В условиях отсутствия в регионах Дальнего Востока развитой автозаправочной СПГ инфраструктуры и рынка газомоторного топлива этот аспект является одним из ключевых для обеспечения надежной и безопасной логистики экспортного канала сбыта товарного гелия Амурского ГПЗ.

Фото: «Газпром гелий сервис»