Автомобильные новости

Газодизельный КАМАЗ-5490 NEO на СПГ участвует в автопробеге

 

Газодизельный КАМАЗ-5490 NEO на сжиженном природном газе принимает участие в автопробеге газомоторной техники «Газ в моторы», который проходит по территориям Китая, Казахстана и России.

Это самый протяженный в мире автопробег газомоторной техники на сжиженном природном газе, сообщает портал Avtospravochnaya.com. Организаторами выступают крупнейшие энергетические компании трех стран — CNPC, «КазМунайГаз» и «Газпром». В числе партнеров автопробега — немецкая компания Uniper, а также Ассоциация поддержки и развития автомотоспорта «Силквей ралли» — организатор Международного ралли «Шелковый путь».

Маршрут автопробега «Газ в моторы» проложен, в основном, по создающемуся новому международному транспортному коридору (МТК) «Европа — Китай».

На этой неделе маршрут колонны прошёл по территории Татарстана, сообщает газета «Вести КАМАЗа».

Для участия в автопробеге АО «ТФК «КАМАЗ» предоставило новый седельный тягач КАМАЗ-5490 NEO-DL с установкой газодизельного оборудования на СПГ (сжиженный природный газ).

Пройдя полный цикл разработки и испытаний в одной из зарубежных компаний, он может работать как на дизельном топливе, так и на природном газе метане.

Основные преимущества двухтопливного режима в том, что автомобиль может проехать до 1600 км без дозаправки.

Повышение экономической эффективности использования, то есть замещение дизельного топлива газом в соотношении 60/40, даёт общую экономию в деньгах до 20% или до 500 тыс. рублей в год при пробеге 150 тыс. км.

Одно из ключевых достоинств двухтопливных машин — полностью автоматическая система: водителю просто нужно нажать кнопку её включения. Если газ закончился, и им негде заправиться (пока сеть заправок СПГ в РФ только формируется), машина автоматически переходит на питание ДТ, полностью сохраняя свою работоспособность.

Напомним, "КАМАЗ" первым из российских заводов сертифицировал грузовики на СПГ.