Автомобильные новости

"КАМАЗ" запустит серийное производство тягача на СПГ

"КАМАЗ" запустит серийное производство седельного тягача, работающего на сжиженном природном газе (СПГ).

Глава Минпромторга России Денис Мантуров рассказал о скором запуске в серийное производство нового грузового автомобиля, который будет работать на сжиженном природном газе (СПГ).

"Сейчас проходит тестирование седельный тягач на СПГ, способный без дозаправки преодолевать до 900 км", - сообщил Мантуров на заседании правительственной комиссии по импортозамещению. По его словам, серийное производство тягача будет налажено на "КАМАЗе".

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, "КАМАЗ" весной 2017 года первым в России сертифицировал подобные грузовые автомобили. Сертификаты получили бортовой автомобиль КАМАЗ-65117 и седельный тягач КАМАЗ-65116. Два КАМАЗа-65117-37 и один КАМАЗ-65116-37, работающих на сжиженном газе, проходили опытную эксплуатацию в подразделениях "Газпрома".

В отличие от автомобилей на компримированном (сжатом) природном газе (КПГ), которые имеют целую кассету из более чем десятка газовых баллонов, грузовик на сжиженном природном газе имеет один большой баллон, который устанавливается на место штатного топливного бака, не занимает места на раме и не утяжеляет машину. Автомобили на КПГ и СПГ заправляют природным газом - метаном. В случае с СПГ, метан сжижается криогенной установкой и заправляется в автомобиль в жидком состоянии, при температуре ниже минус 100 градусов по Цельсию.