Статьи и заметки

Изменения ПДД с апреля 2018 года

 

Какие изменения в ПДД должны вступить в силу в апреле 2018 года - заметка портала Avtospravochnaya.com.

Утилизационный сбор с 1 апреля 2018

19 марта 2018 года Правительство утвердило Постановление №300, согласно которому ставки утильсбора вырастут с 1 апреля 2018 года. Документ подписал Дмитрий Медведев. Речь идет о грузовых автомобилях, спецтехнике и прицепах. Поправки напрямую повлияют на продажи отечественных заводов - "КАМАЗа", "Группы ГАЗ" и др.

Согласно документу, с 1 апреля 2018 года будет проиндексирована ставка утилизационного сбора на колёсные транспортные средства (шасси) и прицепы. При этом увеличение ставок утилизационного сбора по видам техники составит в среднем порядка 15%. В соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств" полуприцепы и прицепы отнесены к колёсным транспортным средствам. Внесёнными изменениями механизм взимания утилизационного сбора распространён и на полуприцепы. Целью принятого решения является создание условий для развития экологически безопасных технологий по переработке отходов, сообщает Avtospravochnaya.com.

Новые ставки утильсбора с 1 апреля доступны в нашем материале по ссылке.

Новые билеты ПДД с 3 апреля 2018

С 3 апреля 2018 года экзамен на права в ГИБДД принимается по новым билетам - исправлены неправильные ответы на медицинские вопросы.

Как сообщает портал Avtospravochnaya.com, изменениям подверглись 15 билетов ПДД. Как мы уже сообщали в ноябре 2017 года, в билетах были найдены вопросы с неправильными ответами по оказанию первой медицинской помощи.

Тревогу в конце 2017 года забили в Минздраве России. Там рассказали, что вопросы и ответы в билетах ПДД, касающиеся оказания первой помощи, составлены неверно. Как минимум в двух билетах из 40 были найдены варианты ответов, ни один из которых фактически не является правильным. То есть, для получения водительских прав кандидаты учили заведомо неправильную информацию. Если бы им пришлось оказывать первую помощь после ДТП по информации, указанной в билетах ПДД, неправильные действия могли навредить пострадавшему и даже привести к летальному исходу. Одним из таких вопросов являлось правильное наложение жгута для остановки кровотечения - правильного ответа на этот вопрос вовсе не было. Кроме того, во всех вариантах ответа на вопрос о сердечно-легочной реанимации в прошлой редакции билетов было неверно указано положение рук.

Сегодня стало известно, что правки по медицинским вопросам внесены сразу в 15 билетов ГИБДД - экзамены по ним начали принимать уже с 3 апреля 2018 года. Соответствующие письма с разъяснениями были направлены в региональные подразделения ГИБДД, также билеты изменили и на официальном сайте ГИБДД.

Изменения в "ЭРА-ГЛОНАСС" с 15 апреля 2018

Постановлением Правительства от 13 февраля 2018 года №153 утверждены правила оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации "ГЛОНАСС" или "ГЛОНАСС/GPS":

  • категорий М2, МЗ (автобусы);
  • категории N (грузовые автомобили), используемых для перевозки опасных грузов.

Согласно документу, оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается их собственниками (владельцами) в соответствии с технической документацией производителей аппаратуры спутниковой навигации.

Транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, отвечающей следующим требованиям:

  • а) соответствует требованиям технического регламента;
  • б) обеспечивает определение и передачу в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС";
  • в) предусматривает наличие персональной универсальной идентификационной карты абонента, содержащей профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

При оснащении транспортного средства аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается установка аппаратуры спутниковой навигации на транспортном средстве и ее идентификация в системе "ЭРА-ГЛОНАСС". В отношении аппаратуры спутниковой навигации, которая установлена на транспортные средства до даты вступления в силу настоящих поправок, обеспечивается ее идентификация в системе "ЭРА-ГЛОНАСС".

Установка аппаратуры спутниковой навигации на транспортном средстве осуществляется в соответствии с пунктом 16 межгосударственного стандарта ГОСТ 33472-2015 "Глобальная навигационная спутниковая система. Аппаратура спутниковой навигации для оснащения колесных транспортных средств категорий М и N. Общие технические требования". Место расположения аппаратуры спутниковой навигации на транспортном средстве определяется исходя из ее технических характеристик и конструктивных особенностей транспортного средства.

Идентификация аппаратуры спутниковой навигации обеспечивается оператором системы "ЭРА-ГЛОНАСС" посредством размещения в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" и передачи в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта следующих сведений:

  • государственный регистрационный знак
  • идентификационный номер (VIN)
  • марка, модель, категория транспортного средства в соответствии с техническим регламентом
  • год изготовления транспортного средства
  • серия, номер, дата выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства;
  • идентификационный номер аппаратуры спутниковой навигации
  • идентификационный номер персональной универсальной идентификационной карты абонента, содержащей профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы "ЭРА-ГЛОНАСС";
  • наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, являющегося собственником (владельцем) транспортного средства
  • адрес местонахождения, телефон, адрес электронной почты собственника (владельца) транспортного средства.

При идентификации аппаратуры спутниковой навигации осуществляется проверка ее работоспособности посредством тестирования корректной отправки и получения информации системой "ЭРА-ГЛОНАСС".

Информационное взаимодействие оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по вопросам передачи информации, предусмотренной настоящими правилами, определяется соглашением, заключаемым оператором системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.

Принятое решение направлено на повышение эффективности управления движением транспортных средств и уровня безопасности перевозок пассажиров и опасных грузов. Требования, предусмотренные документом, не применяются в отношении транспортных средств, используемых для обеспечения органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, органов внутренних дел, а также используемых физическими лицами для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. 

Документ вступает в силу с 15 апреля 2018 года.

Закон о запрете автобусов старше 10 лет

27 апреля 2018 года вступает в силу документ, устанавливающий новые сроки запрета на перевозку детей автобусами старше 10 лет.

Речь идет о Постановлении Правительства РФ от 17 апреля 2018 г. N 456 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 1177".

Согласно поправкам, вводится запрет на организованную перевозку детей автобусами старше 10 лет:

  • в отношении автобусов категории М2 (полная масса до 5 тонн), начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге, с 1 июля 2018 г.;
  • в отношении автобусов категории М2, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 1 апреля 2019 г.;
  • в отношении автобусов категории М3 (полная масса свыше 5 тонн), начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге, с 1 октября 2018 г.;
  • в отношении автобусов категории М3, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 1 октября 2019 г.

Напомним, запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет должен был вступить в силу с 1 января 2018 года. Ранее этот запрет переносили уже несколько раз - на 1 января 2017 года, затем на 1 июля 2017, потом до 1 января 2018 года, а в последний раз - до 1 июля 2018 года, сообщает Avtospravochnaya.com.

Получается, что с 1 июля 2018 года запрет коснется только автобусов категории М2 в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге. То есть, для остальных регионов и категорий автобусов запрет вновь перенесли.

Указанное постановление 17 апреля подписано Дмитрием Медведевым, вступает в силу с 27 апреля 2018 года.

Новые знаки и разметка с 28 апреля 2018

Согласно последним поправкам, в ПДД с 28 апреля 2018 года вносится новая разметка в виде наклонных пересекаемых желтых линий, которую в народе уже прозвали "вафельной", и знак "Участок перекрестка".

1.26 "Вафельная разметка"

1.26 (цвет - желтый) - обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами. Разметка может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком 1.35.

Знак 1.35 "Зона перекрестка"

1.35 "Участок перекрестка" - обозначение приближения к перекрестку, участок которого обозначен разметкой 1.26 и на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами. Знак устанавливается на границе перекрестка. В случае если на сложных перекрестках невозможно установить дорожный знак на границе перекрестка, его устанавливают на расстоянии не более 30 метров до границы перекрестка.

Благодаря "вафельной" разметке и новому знаку, информирующему о наличии этой разметки, сотрудникам ГИБДД и камерам фотофиксации будет гораздо проще контролировать выполнение пункта 13.2 ПДД который запрещает выезд на перекресток, если за ним образовался затор. Штраф за это составляет 1000 рублей.

Такая разметка уже применяется в качестве эксперимента в Москве: на пересечении ул. Велозаводская с ул. Ленинская слобода, ул. Велозаводская с ул. Автозаводская, и на пересечении ул. Башиловская с ул. 2-я Квесисская. А с 28 апреля текущего года ее можно будет применять во всех регионах России.

Лишение прав с 29 апреля 2018

С 29 апреля 2018 года вступает в силу новый закон, позволяющий лишать водительских прав.

Речь о новой статье 105.1 уголовно-процессуального кодекса России, регламентирующей введение новой меры пресечения - установление запрета определенных действий, сообщает Avtospravochnaya.com.

Эта мера будет вводиться по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключаться в обязанности подозреваемого или обвиняемого своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько введенных запретов.

Среди них есть запрет управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Указанная мера пресечения может быть установлена в любой момент производства по уголовному делу. Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. № 72-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста" вступает в силу с 29 апреля 2018 года.

Источник: Avtospravochnaya.com