Статьи и заметки

Что изменится для водителей с марта 2018 года?

Изменения ПДД с марта 2018 года

В марте 2018 года вступают в силу поправки о тахографах, световозвращающих жилетах, и транспортных проверках.

Требования к тахографам

2 марта 2018 года в России вступают в силу новые требования по оснащению грузовиков и автобусов тахографами. Согласно приказу Минтранса от 16 февраля 2018 года, в России вводятся новые требования по оснащению транспортных средств тахографами. 

Указанным документом скорректированы требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства. Так, теперь вместо калибровки должна проводиться настройка тахографа. Это связано с переходом от аналоговых тахографов на цифровые. Уточняется, что цифровыми тахографами необходимо оснастить автобусы с числом мест более 20 и грузовые автотранспортные средства с полной массой свыше 15 тонн, предназначенные для междугородных и международных перевозок, на которые при изготовлении были установлены аналоговые тахографы. Также данным документом регламентирован порядок замены блока СКЗИ тахографа в связи с окончанием срока эксплуатации.

Световозвращающие жилеты с 18 марта

С 18 марта 2018 года водители будут обязаны одевать световозвращающий жилет при выходе из машины. Напомним, как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 16 декабря 2017 года на сайте Правительства РФ было опубликовано Постановление от 12 декабря 2017 года №1524, подписанное председателем Правительства Дмитрием Медведевым. Согласно документу, водителей обязали иметь в машине световозвращающий жилет. 18 декабря 2017 года документ был опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации. Теперь ПДД официально дополнены новым пунктом 2.3.4, в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТ. Данные поправки в ПДД вступают в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования постановления Правительства РФ, то есть 18 марта 2018 года.

Правила транспортных проверок с 5 марта 2018 года

Минтранс России скорректировал административный регламент проведения проверок обеспечения транспортной безопасности Ространснадзора.

Теперь проверяемые смогут знакомиться с документами и информацией, полученными Ространснадзором в рамках межведомственного информационного взаимодействия от других госорганов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций, а также привлекать к участию в проверке Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Федерации.

В круг субъектов проверки включены перевозчики и застройщики объектов транспортной инфраструктуры.

А в число новых обязанностей должностных лиц при осуществлении контроля вошли:

  • истребование в рамках межведомственного информационного взаимодействия при организации и проведении проверки в соответствии с ее целями документов и информации;
  • ознакомление руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя субъекта проверки с документами и информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;
  • учет при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствия указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности;
  • недопущение необоснованного ограничения прав и законных интересов граждан, в том числе ИП, юрлиц;
  • доказывание обоснованности своих действий при их обжаловании субъектом проверки;
  • предоставление руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю субъекта проверки, присутствующим при ее проведении проверки, информации и документов, относящихся к предмету проверки.

Должностное лицо, проводящее документарную проверку, обязано рассмотреть представленные руководителем или иным должностным лицом субъекта проверки пояснения и документы, подтверждающие достоверность ранее представленных документов. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений Ространснадзор установит признаки нарушения обязательных требований, то должностные лица ведомства будут вправе провести выездную проверку.

Изменения ОСАГО с 24 марта 2018

Изменения в правила ОСАГО с 24 марта 2018 года вносятся указанием Банка России от 25 декабря 2017 г. № 4664-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Указанный документ 5 марта 2018 года был внесен на регистрацию в Минюст. Портал Avtospravochnaya выяснил, какие поправки внесены в действующие правила ОСАГО.

Согласно указанному документу, QR-код, содержащийся в новых страховых полисах ОСАГО с 1 января 2018 года, больше не будет наноситься типографским способом на бумажные бланки ОСАГО. Он будет указываться только при заключении договора ОСАГО онлайн, в виде электронного полиса.

Кроме того, заполнять таблицу на обратной стороне полиса ОСАГО, указывать дату и номер документа страховщика, утвердившего правила добровольного страхования, а также событие, на случай наступления которого осуществляется страхование, будет необязательно.

Указанным документом также официально отменяется необходимость прилагать справку о ДТП к заявлению о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Это вызвано тем, что указанные справки по новому регламенту ГИБДД больше не выдаются. Однако, со стороны страховщиков такое решение до последнего момента принято не было.

Источник: Avtospravochnaya.com