Статьи и заметки

Изменения ПДД с февраля 2018 года

 

Какие изменения в ПДД могут вступить в силу в феврале 2018 года - заметка портала Avtospravochnaya.com.

Сборы для эстонских водителей с 1 февраля 2018

В связи с тем, что в Эстонии с 1 января 2018 года введён повременной дорожный сбор на государственных автодорогах для грузовых автомобилей, в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по автомобильным дорогам России, включена Эстония, сообщает Avtospravochnaya.com.

В российском законе предусмотрено, что, в случае введения иностранными государствами сборов с российских перевозчиков за проезд по автомобильным дорогам этих государств, на территории России вводятся аналогичные сборы для иностранных перевозчиков. Указанные сборы для эстонских перевозчиков вступают в силу с 1 февраля 2018 года и распространяются на автомобили полной массой от 3,5 до 12 тонн включительно.

Замена прав в МФЦ с 1 февраля 2018

В соответствии с распоряжением Правительства от 19 января 2018 года №43-р, поменять права в МФЦ можно будет независимо от прописки и места жительства, сообщает Avtospravochnaya.com. Инициатива была внесена Минэкономразвития России. В соответствии с распоряжением, подача запросов, документов, информации, необходимых для получения госуслуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, а также получение результатов предоставления таких услуг должны производиться в любом предоставляющем такие услуги подразделении соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда или в МФЦ по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц). 

Указанным документом утверждён перечень, включающий 44 госуслуги, которые будут предоставляться независимо от места жительства либо места нахождения заявителя. Цель нововведений – повысить качество предоставления государственных услуг.

В указанный перечень вошел и пункт о замене водительских прав: услуга предоставляется в любом МФЦ в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений. Кроме того, в любом МФЦ независимо от места жительства можно будет узнать информацию о штрафах за административные правонарушения, включая и штрафы за нарушения ПДД.

Указанные поправки вступают в силу с 1 февраля 2018 года.

Штрафы за перегруз с 1 февраля 2018

С 1 февраля 2018 года в России должны были отменить понижающие коэффициенты на штрафы за перегруз. Однако, Правительство РФ продлило применение понижающих коэффициентов к размеру вреда, причиняемого федеральным автодорогам транспортными средствами, перевозящими тяжеловесные грузы при превышении допустимых осевых нагрузок на ось и допустимой массы транспортного средства Соответствующее постановление Правительства РФ № 89 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2016 г. № 590" 30 января 2018 года утвердил Дмитрий Медведев. Оно вступило в силу с 1 февраля 2018 года. Ранее предполагалось, что автовладельцы начнут компенсировать причиняемый дорогам вред в полном размере, начиная с 1 февраля 2018 года, сообщает Avtospravochnaya.com.

Кроме этого, поправки уточнили диапазоны превышения допустимых осевых нагрузок на ось либо допустимой массы транспортного средства, от которых зависит размер коэффициента понижения:

  • 0,016 – при превышении допустимых осевых нагрузок на ось и (или) допустимой массы транспортного средства от 0 до 5% включительно;
  • 0,2 – при превышении допустимых осевых нагрузок на ось и (или) допустимой массы транспортного средства свыше 5 до 10% включительно;
  • 0,6 – при превышении допустимых осевых нагрузок на ось и (или) допустимой массы транспортного средства свыше 10 до 50% включительно.

Ранее в этих диапазонах не было слова "включительно".

Аккредитация такси с 1 февраля 2018

С 1 февраля 2018 года в городах-участниках Чемпионата мира по футболу-2018 началась аккредитация такси для работы в период проведения соревнований. К таксистам предъявляются строгие требования отбора.

В городах, принимающих ЧМ-2018 по футболу, началась процедура отбора такси для перевозки пассажиров во время чемпионата, сообщает Avtospravochnaya.com.

Чтобы получить право работать во время проведения ЧМ-2018, предъявляются жесткие требования:

  • автомобили должны быть не старше 4 лет
  • на автомобилях должны быть желтые знаки госрегистрации и опознавательный фонарь
  • в машинах должна быть установлена система, которая будет в онлайн-режиме передавать информацию об их местонахождении
  • пассажир всегда должен иметь возможность ознакомиться с информацией о тарифах и водителе прямо в салоне автомобиля.
  • возможность безналичной оплаты
  • наличие в машине детского кресла
  • отсутствие неоплаченных штрафов у водителя.

Изменения в регламенте ГИБДД с 8 февраля 2018

8 февраля 2018 года вступил в силу приказ МВД № 948 "О внесении изменений в Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664" от 21 декабря 2017 года. Этот документ вносит поправки в регламент ГИБДД, вступивший в силу совсем недавно, в октябре 2017 года, сообщает портал Avtospravochnaya.com. Перечислим основные изменения.

ГИБДД запретили штрафовать судей

Сотрудники ГИБДД теперь не имеют права отстранять от управления автомобилем и направлять на освидетельствование на состояние опьянения судей. Если в прежней редакции регламента было сказано, что в случае совершения судьей правонарушения на дороге инспектор общается с ним как с рядовым водителем (может отстранить от управления машиной, провести освидетельствование на состояние опьянения и применить иные меры обеспечения), то теперь все это запрещено. Даже обычный протокол за нарушение в отношении судьи составить нельзя.

Запрет ареста водителя за отказ предоставить автомобиль

Эта поправка касается ситуаций, когда автоинспектору требуется воспользоваться автомобилем стороннего лица в служебных целях. Согласно действующим правилам, водитель должен предоставлять машину сотрудникам полиции, ФСО, ФСБ, медработникам, если это необходимо для пресечения преступлений, преследования преступников или подозреваемых либо для доставления в больницы граждан. Согласно прежней редакции регламента ГИБДД в случае отказа водителя предоставлять машину, инспектор мог составить и направить в суд материалы по ст. 19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", что могло повлечь наказание в виде административного ареста. В регламенте от 8 февраля 2018 года упоминание этой статьи убрали. Теперь в случае отказа предоставить автомобиль водителю грозит штраф 500 рублей (ст 12.25 КоАП РФ).

Изменения в правилах заполнения документов ГИБДД

Приказом уточнен также порядок заполнения автоинспекторами процессуальных документов. В старом регламенте говорилось, что это должно делаться "разборчиво, шариковой ручкой с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета либо с использованием печатающего устройства". В новом приказе упоминание именно "шариковой ручки" исчезло, но осталось требование к цвету чернил. Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, поправка связана с тем, что в зимнее время шариковые авторучки мерзнут, а гелевые и другие по регламенту положены не были. Теперь автоинспектор может писать любой ручкой, главное чтобы ее цвет соответствовал требованиям.

Основания для остановки водителя сотрудником ГИБДД

Также внесены поправки в основания для проверки документов. Напомним, согласно новому регламенту водителя для этого теперь могут остановить в любом месте, а не только на стационарных постах ДПС. Если раньше поводом для остановки могли быть "ориентировки либо данные, дающие основания подозревать водителя в совершении административного правонарушения или преступления", то теперь подозрения в совершении правонарушения поводом для остановки не являются. Тем не менее, за ГИБДД по-прежнему закреплено право остановить машину в случае "выявления признаков нарушения", а также при "наличии повода к возбуждению дела о правонарушении". Так что, по факту меньше останавливать водителей на дорогах скорее всего не станут.

Изменения в техосмотре с 22 февраля 2018

Правительство внесло изменения в правила прохождения техосмотра, сообщает портал Avtospravochnaya.com. Соответствующее Постановление Правительства от 12 февраля 2018 года № 148 "О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств" размещено на портале нормативно-правовой документации. Документ вступает в законную силу с 22 февраля 2018 года. Поправки носят чисто технический характер и уточняют требования к различным системам автомобилей. Особенно это касается любителей установки тюнинга и нештатного оборудования.

Рулевое управление

Запрещено применение в рулевом механизме и рулевом приводе деталей со следами остаточной деформации, с трещинами и другими дефектами, неработоспособность или отсутствие предусмотренного изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации транспортного средства рулевого демпфера и усилителя рулевого управления не допускаются. Подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления не допускается

Фары и фонари

Согласно поправкам, не допускается установка на рассеиватели внешних световых приборов непредусмотренных конструкций, а также окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок. То есть, украшать фары и фонари какими-либо аксессуарами, оклеивать их специальной пленкой или тонировать их теперь строго запрещено. Получается, техосмотр можно не пройти не только с тонированными фонарями, но даже с фарами, оклеенными защитной прозрачной пленкой (так называемая "броня").

Аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки

Для прохождения техосмотра в автомобиле обязательно должны присутствовать аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. Естественно, аптечка и огнетушитель не должны быть просрочены.

Стеклоочистители и омыватели

Стеклоочистители и стеклоомыватели должны работать исправно, а их демонтаж запрещен. Отключать или снимать форсунки омывателей фар тоже нельзя - пройти техосмотр не получится. Так, многим любителям тюнинга, выбросившим задний дворник автомобиля как ненужный аксессуар, для прохождения техосмотра придется его вернуть.

Требования к ГБО

Система газобалонного оборудования, ее установка и размещение должны соответствовать разработанным техническим требованиям. За любое отклонение в прохождении техосмотра откажут.

Шины и колеса

Для прохождения техосмотра все шины на автомобиле должны быть одинаковыми. А в случае, если на автомобиле используется шипованная шина, она также должна быть обута на все четыре колеса.

Запрет на тюнинг

В документе появился совершенно новый пункт правил, в котором отдельно лишний раз прописано: изменения в конструкции транспортного средства вопреки требованиям Технического регламента (имеется в виду Технический регламент Таможенного союза) запрещены. Получается, что совершено любой тюнинг теперь может стать официальным поводом для запрета эксплуатации автомобиля: все изменения придется регистрировать в ГИБДД.

Утечки жидкостей больше не запрещены

Из правил исключен пункт, запрещавший эксплуатацию транспортных средств, с зафиксированным каплепадением со скоростью более 20 капель в минуту. Речь идет о том, когда может подтекать двигатель, коробка передач, редуктор, задний мост, сцепление, аккумулятор и т.д. Это единственный пункт, который не ужесточил, а упростил прохождение техосмотра.

Изменения ПДД с 23 февраля 2018

Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2018 года №156 "О внесении изменения в Правила дорожного движения". Указанный документ вносит изменения в ПДД на время проведения Чемпионата мира по футболу-2018.

Согласно документу, абзац первый пункта 18.2 ПДД РФ после слова "велосипедистов" дополнен словами:

"а также транспортных средств, которыми в период с 1 июня по 17 июля 2018 г. перевозятся определенные Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет "Россия-2018" клиентские группы (официальные делегации FIFA, участники спортивных соревнований, персонал FIFA и автономной некоммерческой организации "Организационный комитет "Россия-2018", представители средств массовой информации, иные лица, принимающие участие в мероприятиях чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Российской Федерации) при наличии аккредитационного свидетельства, выдаваемого автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет "Россия-2018".

То есть, поправки разрешают указанным категориям транспорта использовать для передвижения выделенные полосы для маршрутных транспортных средств. Принятое решение позволит обеспечить исполнение обязательств России по своевременному перемещению отдельных категорий лиц, прибывающих в города – организаторы чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, говорится в справке к документу.

Указанное Постановление вступает в силу 23 февраля 2018 года.

Поправки в правила регистрации автомобилей

МВД России подготовлен проект ведомственного приказа «О порядке государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». Он вносит изменения в правила регистрации автомобилей Сейчас проект поправок проходит процедуру обсуждения. Независимая экспертиза проекта должна завершиться 18 февраля 2018 года. Основные изменения, которые планируется внести в правила регистрации автомобилей в 2018 году - далее.

Увеличение срока хранения госномеров при продаже машины

Сейчас чтобы сохранить свои старые номера при продаже автомобиля, нужно сдать их в свое подразделение ГИБДД. Для этого нужно приехать в ГИБДД, написать заявление на сохранение за Вами госномеров Вашего автомобиля и сдать их. Старые номера будут храниться в ГИБДД. До 13 октября 2013 года номера хранились в течение месяца, сейчас этот срок составляет 180 дней. В течение этого времени можно купить новую машину, а при постановке ее на учет сообщить сотрудникам, что хотите установить на нее свои старые номера, которые находятся у них на хранении. В случае принятия новых правил регистрации автомобилей, срок хранения номеров увеличится до 360 дней.

Запрет на "красивые номера"

Документ предполагает запрет на резервирование отдельных серий или сочетаний символов физическими и юридическими лицами, а также ИП. Речь идет о так называемых "красивых номерах". Сейчас такое ограничение законом не установлено.

Срок действия транзитных номеров увеличат

Срок действия транзитных номеров, использующихся для вывоза автомобилей за пределы России, будет увеличен до 30 дней вместо нынешних 20.

Регистрация автомобиля по доверенности

Заявитель, совершающий регистрационные действия от имени владельца автомобиля по простой письменной доверенности, должен предъявить как свой паспорт, так и паспорт собственника машины (в случае нотариальной доверенности — только свой).

Поправки, связанные с внедрением электронных ПТС

Проектом утверждается новая редакция правил регистрации автомобилей в ГИБДД, а также вносятся изменения в ведомственный Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств. Вносимые изменения направлены на регулирование порядка совершения регистрационных действий с транспортными средствами при наличии сведений об оформленных на них электронных ПТС. При этом отсутствие электронных ПТС на ранее зарегистрированные автомобили не является препятствием в совершении регистрационных действий. С данной категорией автомобилей, как и прежде, регистрационные действия будут проводиться на основании ранее оформленных бумажных паспортов. Вместе с тем, проектом приказа уточняется алгоритм деятельности регистрационных подразделений ГИБДД при прекращении (аннулировании) регистрации автомобиля, устанавливается механизм выдачи государственных регистрационных знаков, а также вносятся коррективы юридико-технического характера.

Источник: Avtospravochnaya.com