Статьи и заметки

Что взять в дорогу зимой на машине

Сегодня мы решили поговорить о том, что взять в дорогу зимой. Не секрет, что содержание дорог у нас зачастую оставляет желать лучшего, поэтому часто водитель может рассчитывать только на себя.

В первую очередь, что может пригодиться в зимней поездке на машине, это, конечно же, лопата.

Причем, лопаты в автомобиле нужно иметь две.

Одна нужна для снега. Подойдет обычная, совковая с укороченным черенком. А можно приобрести автомобильную, разборную.

Она также оснащена коротким черенком, но черенок там можно легко снять, чтобы лопата не занимала лишнего места в багажнике.

Эта лопата бывает нужна, чтобы выкопать автомобиль после сильного снегопада, очистить выезд после проезда снегоуборочной техники и т.д.

Вторая лопата нужна штыковая. Отлично для автомобиля подходит короткая саперная лопата.

Она может пригодиться, если Ваш автомобиль застрял в яме или колее: подрубить лед под колесами обычной совковой лопатой не получится.

Также зимой в автомобиле обязательно нужно иметь буксировочный трос. Во-первых, большинство автомобилей при разрядке АКБ можно завести с буксира. Также бывают случаи, когда застрявший в снегу автомобиль есть возможность вытащить только при помощи буксировочного троса и второго автомобиля

Возите с собой запас незамерзающей жидкости, она имеет привычку неожиданно заканчиваться. Особенно это актуально при поездке зимой по трассе, когда соляной раствор вперемешку с песком и грязью из-под колес грузовиков довольно быстро опустошает бачок с омывающей жидкостью.

Также возите с собой знак аварийной остановки. Он может пригодиться не только при ДТП, а также в случае вынужденной остановки в туман или сильный снегопад, для предупреждения других участников движения об опасности.

Зимой могут пригодиться и провода для прикуривания АКБ, положите их в багажник.

Ну и конечно, не забудьте щетку для снега, скребок, размораживатель замков и силиконовую смазку, о которых мы более подробно рассказывали в материале "Зимний набор автомобилиста".