Статьи и заметки

Как быстро прогреть салон автомобиля зимой?

Сегодня мы поделимся с вами парой советов, как быстро прогреть салон автомобиля зимой.

Чтобы максимально быстро прогреть салон автомобиля, нужно сделать следующее. 

Перед тем, как оставить автомобиль:

  • проветрите салон, открыв на пару минут двери, чтобы стекла автомобиля не замерзли и не покрылись инеем от разницы температур
  • оставьте включенным отопитель на 1 или 2 скорости (если оставить максимальную скорость, воздух не будет успевать прогреваться в радиаторе отопителя)
  • поставьте максимальную температуру отопителя
  • включите режим отопителя, при котором воздух подается и в салон, и на стекла
  • оставьте закрытой заслонку рециркуляции воздуха в салоне, чтобы холодный воздух с улицы не поступал внутрь
  • закройте двери автомобиля

Если Ваш автомобиль оснащен автозапуском, минут за 5 до выхода из дома запустите двигатель с брелка. Пока Вы выйдете, двигатель и салон автомобиля немного прогреются. Ждать полного прогрева не стоит, начинайте аккуратное движение. Не забудьте выключить режим рециркуляции, иначе стекла автомобиля запотеют. Если Ваш автомобиль оснащен рециркуляцией не с электроприводом, а с рычажком, то сев в автомобиль, можно открыть заслонку только наполовину, а в процессе движения уже открыть ее полностью, чтобы избежать запотевания стекол.

Если Ваш автомобиль не оснащен автозапуском, заведите его ключом и закройте все двери. Дайте двигателю поработать на холостом ходу и прогреться. В это время лучше не сидеть в холодном салоне, а пройтись вокруг автомобиля, проверить, не спущены ли шины, смахнуть снег с крыши, очистить стекла от наледи и т.д. Когда двигатель немного прогреется, можно начинать аккуратное движение. Опять-таки не забудьте выключить режим рециркуляции.

Если следовать указанным советам, можно прогреть салон автомобиля гораздо быстрее.