Статьи и заметки

Выдают ли автосалоны госномера с 1 января 2020 года?

С 1 января 2020 года госномера разрешили получать как в ГИБДД, так и в автосалонах. Но готовы ли автосалоны на данный момент выдавать госномера - расскажем далее.

1 января 2020 года вступили в силу изменения в правила регистрации автомобилей. Одно из важных новшеств - разделение получения госномера на 2 операции:

  • присвоение сочетания букв и цифр;
  • изготовление и выдача готового госномера.

С 1 января 2020 года ГИБДД присваивает сочетания букв и цифр. Сами же госномера физически можно получить как в отделении ГИБДД, так и в частных организациях, имеющих аккредитацию. В число таких организаций могут входить заводы-изготовители автомобилей, а также их официальные дилеры.

Однако, как выяснилось, по факту получить госномера в автосалоне с 1 января 2020 года нереально. Как рассказали корреспонденту портала Avtospravochnaya.com в нескольких автосалонах Набережных Челнов, они такие услуги на данный момент не оказывают. Чтобы начать выдавать госномера в салоне, нужно попасть в реестр организаций, который ведёт МВД. А вот как это сделать, пока толком никто объяснить не может, пояснили представители автосалонов.

Кроме того, как мы уже сообщали ранее, для изготовления и выдачи госномеров требуется закупка дорогостоящего оборудования, что может позволить себе далеко не каждый дилер. Именно поэтому, фактически данные новшества с 1 января 2020 года заработали только на "бумаге" - ожидать массовой выдачи госномеров в автосалонах в ближайшее время не стоит.