Статьи и заметки

Почему автосалоны не заинтересовала выдача госномеров?

Глава ГИБДД рассказал, почему автосалоны выдают госномера не так активно, как ожидалось.

Напомним, с 1 января 2020 года госномера можно получить как в отделениях ГИБДД, так и в автосалонах, прошедших аккредитацию.

Дело в том, что с 2020 года получение госномеров разделено на две услуги:

  • присвоение госномера (комбинации цифр и букв);
  • изготовление госномера.

Присваивают номера регистрационные подразделения ГИБДД. А вот изготовить их можно или там же, или же обратившись в специализированную организацию, в число которых теперь входят и автосалоны.

Предполагалось, что автосалоны заинтересует возможность предлагать клиентам доп. услугу – получение госномера прямо в салоне. Однако, по факту этого не произошло – автосалоны на всю страну пока выдали всего лишь 500 госномеров. Почему сложилась такая ситуация, рассказал глава ГИБДД Михаил Черников:

«Для создания максимально комфортных условий автовладельцам было предложено предоставить право участия в регистрации нового транспорта торгующим организациям при выполнении ими ряда условий. А именно наличия у них специально подготовленного персонала как для осмотра транспортных средств, так и для подготовки необходимых для этого документов, а также установления ответственности за реализацию данных полномочий. Сейчас заинтересованность в данной работе проявили уже более 150 организаций, а с их участием осуществлена регистрация более 500 автомобилей. Незначительное количество обусловлено тем, что с учетом разрешительных процедур к практической деятельности они приступили лишь в марте, а потом их деятельность была приостановлена в рамках карантинных мероприятий».