Статьи и заметки

Как открыть примёрзшую дверь автомобиля?

Сегодня мы расскажем, как открыть примёрзшую дверь автомобиля.

Практически каждый водитель рано или поздно встречается с такой ситуацией, когда у автомобиля примерзает водительская или пассажирская дверь. Обычно это случается в следующих ситуациях:

  • после резкого похолодания;
  • после мойки автомобиля зимой;
  • после попадания снега или воды на уплотнители дверей.

Чаще всего, примерзание двери выглядит следующим образом:

  • дверная ручка не двигается;
  • сама дверь также не двигается, так как примёрзла к уплотнителям.

Обычно, примёрзшую дверь автомобиля можно достаточно легко открыть самостоятельно, без дополнительных манипуляций и специнструмента.

Для начала, нужно открыть дверную ручку. Но делать это нужно не одним резким движением, как обычно, а в несколько шагов: немного потянуть на себя – отпустить, потянуть – отпустить и т.д. Так ручка разработается и постепенно откроется.

После этого дверь обычно всё-равно не открывается, так как примёрзла к резиновым уплотнителям. Если её открыть резко, можно просто порвать уплотнители. Поэтому, как и в случае с ручкой, дверь нужно аккуратно открыть в несколько приёмов. Предварительно можно ладонью руки несколько раз аккуратно прижать дверь по всему периметру, где находятся уплотнители. Далее начинаем аккуратно тянуть дверь на себя, а затем обратно прижимать её к кузову. За несколько подходов дверь должна открыться

После этого нужно смазать все уплотнители силиконовой смазкой, чтобы избежать повторного примерзания.

Если же все этим манипуляции не помогли открыть дверь, то можно поехать в тёплое помещение (гараж, подземный паркинг, автомойка и т.п.) и подождать, пока дверь прогреется и откроется сама.