Статьи и заметки

Осматривают ли машину на техосмотре в 2019 году?

 

Сегодня мы расскажем, осматривают ли машину на техосмотре в 2019 году.

На первый взгляд, вопрос довольно странный - ведь само слово "техОСМОТР" предусматривает проведение его осмотра. Однако, недоумение это может вызвать разве что у тех водителей, которые пока ни разу не проходили техосмотр. Остальные прекрасно знают, как проходит процедура все последние годы: в кассу оплачивается 500 рублей, взамен водителю выдаётся диагностическая карта. Вот и всё, на этом процедура техосмотра заканчивается.

Не секрет, что в последние годы техосмотр нужен только чтобы получить диагностическую карту - без неё нельзя купить полис ОСАГО. Сама же процедура техосмотра давно превратилась в формальность.В лучшем случае - специалист аккредитованной станции выйдет и визуально убедится, что на автомобиле нет запрещённой тонировки, стоят одинаковые не изношенные шины и сверит пробег на одометре. В худшем случае диагностическая карта будет оформлена вообще без самого автомобиля - только на основании свидетельства о регистрации ТС.

Вопрос, осматривают ли автомобиль на техосмотре в 2019 году возник в связи с последними изменениями закона. К примеру, последние поправки предусматривают обязательную фотофиксацию процесса техосмотра, а также вводят солидные штрафы за выдачу диагностической карты без осмотра автомобиля, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com.

Так вот, заезд на одну из аккредитованных станций показал, что в 2019 году ничего не изменилось - техосмотр по-прежнему можно оформить за 500 рублей даже без заезда автомобиля.

А вот в 2020 году такая процедура уже скорее всего не пройдёт. Дело в том, что описанные выше поправки, ужесточающие техосмотр, утверждены в этом году, но вступят в силу они только с июня 2020 года.