Статьи и заметки

Как подобрать полуприцеп к тягачу?

Сегодня мы расскажем о том, как правильно подобрать полуприцеп к тягачу.

Зачем это нужно, скажете Вы? Всё дело в том, что разные полуприцепы выпускаются в расчёте на эксплуатацию с разными тягачами. Если продавец техники не обладает нужными компетенциями, он может продать Вам несовместимые тягач и полуприцеп. В лучшем случае это ухудшит эффективность перевозок, в худшем – автопоезд просто не сможет состыковаться.

На совместимость тягача и полуприцепа влияют два основных геометрических параметра:

  • высота седельно-сцепного устройства (ССУ);
  • радиусы ометания.

Высота ССУ

Полуприцеп к тягачу крепится при помощи седельного сцепного устройства или по-простому «седла». Высота этого седла у каждого тягача рассчитана под определённые полуприцепы. Можно выделить наиболее распространённые варианты высоты ССУ:

  • 1150 мм – для магистральных перевозок;
  • 1300-1350 мм – для перевозок по обычным дорогам;
  • 1500 и выше – для езды по бездорожью.

Соответственно, полуприцеп также должен соответствовать высоте «седла» тягача. В идеале, если значения высоты ССУ у тягача и полуприцепа совпадают. Согласно ГОСТ, допускается максимальное отклонение 50 мм вверх и вниз. То есть, с тягачом, у которого высота ССУ 1150 мм, допускается эксплуатировать полуприцепы с высотой ССУ 1100-1200 мм. Если разница будет составлять более 50 мм, это уже ухудшит развесовки автопоезда и может негативно повлиять на управляемость. При большой разнице в высоте ССУ тягач с полуприцепом могут расцепиться в движении, или их даже не получится сцепить.

Радиусы ометания

Радиусы ометания полуприцепа – это расстояние от центра шкворня до наиболее удалённой точки в передней и задней части полуприцепа. Радиусы ометания должны позволять автопоезду безопасно поворачивать, чтобы полуприцеп нигде не задевал тягач.

В ГОСТ прописаны следующие радиусы ометания полуприцепов:

  • передний – до 2040 мм;
  • задний – до 2300 мм.

Радиусы ометания есть и у тягача. Согласно требованиям, разница между передними радиусом ометания у тягача и полуприцепа должна быть не менее 80 мм, между задними радиусами – не менее 100 мм.

То есть, чтобы не было вредного контакта, передний радиус ометания полуприцепа должен быть на 80 мм меньше переднего радиуса тягача, а задний радиус полуприцепа должен быть на 100 мм больше заднего радиуса тягача. Этот зазор обеспечивает безопасность при любых поворотах автопоезда. Наиболее критичен задний радиус ометания полуприцепа, обычно он составляет расстояние от шкворня до опорных домкратов, которые являются ближайшей «точкой контакта».

На практике, лучше, если эти зазоры будут больше, чем в ГОСТ: в зимнее время на элементах тягача и полуприцепа может намерзать грязь, лёд, что существенно уменьшает данные зазоры.

Если же неправильно подобрать тягач по радиусам ометания, то может возникнуть вредный контакт при повороте. Обычно опорные домкраты полуприцепа «достают» до задних фонарей тягача, что приводит к их повреждению. Чаще всего это происходит, если к трёхосному тягачу пытаются прицепить полуприцеп, предназначенный для работы с двухосным тягачом.