Статьи и заметки

Надо ли обращаться к омбудсмену по старым спорам ОСАГО?

Финомбудсмен пояснил, обязательно ли обращаться к нему по спорам по старым полисам ОСАГО.

Напомним, с 1 июня 2019 года автолюбители до предъявления страховщику претензий в судебном порядке обязаны обратиться к финомбудсмену.

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", которым введен указанный порядок урегулирования споров, вступил в силу 3 сентября 2018 года.

В соответствии с текстом документа, потребители финансовых услуг вправе направить обращения финансовому уполномоченному в отношении договоров, которые были заключены до дня его вступления в силу (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до этой даты).

В связи с этим, финансовый уполномоченный поясняет, что в отношении договоров, заключенных до 3 сентября 2018 года, соблюдение порядка урегулирования споров, предусмотренного Законом № 123-ФЗ, является правом потребителей. То есть, они могут предъявить свои требования в судебном порядке, без предварительного обращения к финансовому уполномоченному.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.