Статьи и заметки

Какие диски лучше поставить зимой?

Сегодня мы расскажем о том, какие диски лучше ставить на машину зимой.

Многие автомобилисты задаются вопросом, какие диски лучше ставить зимой: легкосплавные (литые, кованые) или штампованные?

Принципиальных отличий в зимней эксплуатации автомобиля на литых или штампованных дисках нет. Однако, если обратить внимание, зимой становится гораздо больше автомобилей на штампованных дисках. С чем это связано?

Штампованные диски зимой действительно более популярны, так как они имеют небольшие преимущества, связанные с особенностями эксплуатации.

Во-первых, зимой и в межсезонье состояние дорог гораздо хуже, чем летом. Из-за разбитого асфальта и ям повредить колесо не составляет труда. В этом случае штампованное колесо довольно просто «раскатать» в любой шиномонтажке. Ремонт литого или кованого колеса будет сложнее и дороже.

Во-вторых, штампованное колесо, из-за своей конструкции, лучше защищено от снега и грязи. В литые диски, особенно со сложным узором или тонкими спицами, довольно быстро набивается снег. Убрать его потом довольно проблематично, так как он замерзает и превращается в лёд.

В-третьих, литые диски часто выбирают из-за красивого внешнего вида. А в межсезонье и зимой колёса всё-равно будут покрыты толстым слоем грязи, снега и реагентов. Поэтому, часто на зиму выбирают штампованные диски.

Таким образом, зимой лучше ставить штампованные диски – как говорится, дёшево и сердито. Если же у вас один комплект литых дисков на все сезоны, то нужно просто быть аккуратнее и учитывать особенности, описанные выше.