Статьи и заметки

Как выбрать коврики в салон автомобиля?

Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать автомобильные коврики и на что обратить внимание при их покупке.

Когда нужно купить коврики в салон автомобиля, сразу возникает проблема с их выбором. В автомагазинах предлагается огромное количество различных вариантов, разных производителей, из разных материалов и по разным ценам. Как же разобраться во всём этом многообразии, особенно при покупке в первый раз? Поделимся несколькими советами.

Выбор ковриков по марке и модели

Сейчас в магазинах (даже в обычных супермаркетах) всегда можно найти различные универсальные коврики в салон автомобиля. Производители заявляют, что они подходят практически под любой автомобиль. Однако, это не всегда так. Даже при малейших отклонениях формы или размера коврика могут появиться неприятности. В лучшем случае коврик просто не влезет или будет топорщиться, что не совсем красиво. В худшем случае (в случае водительского коврика) коврик может попасть под педали газа или тормоза, уменьшить их ход и т.д. А это уже напрямую влияет на безопасность водителя и пассажиров.

Именно поэтому, при выборе ковриков нужно подбирать вариант под конкретную марку и модель автомобиля. Также нужно учитывать тип кузова автомобиля, так как для разных кузовов коврики (особенно задние) могут отличаться по размерам.

Выбор материала автомобильных ковриков

Наиболее часто в продаже встречаются коврики из следующих материалов:

  • резиновые;
  • полиуретановые;
  • текстильные.

Резиновые

Наиболее распространёнными и доступными вариантами автомобильных ковриков являются резиновые. Их можно назвать «классикой» автомобильных ковриков. Такие коврики имеют высокие боковые бортики, что не позволяет грязи и воде попасть в салон. Минусом таких ковриков является то, что они «дубеют» на морозе – становятся жёсткими и теряют гибкость. Со временем это может привести к трещинам и повреждениям ковриков, а также к изменению их первоначальной формы.

Полиуретановые

Более совершенными (и, естественно, более дорогими) являются полиуретановые коврики. Внешне они похожи на резиновые, но изготовлены из полиуретана. Они также надёжно защищают салон от воды, грязи, снега. В отличие от резины, полиуретан в морозы остаётся мягким и гибким, сохраняет свою форму, что позволяют таким коврикам выглядеть более презентабельно, а также повышает срок их службы.

Текстильные

Текстильные коврики имеют наибольший выбор в плане цвета и дизайна. Их может найти в цвет кузова, с различными надписями, рисунками и т.д. Они выглядят более красиво и дорого, чем резиновые и полиуретановые. Однако, текстильные коврики менее практичные – у них нет бортиков, а также они впитывают грязь и воду. Поэтому, выбрав такие коврики, за чистотой в салоне придётся следить особо тщательно.