Статьи и заметки

Где пройти техосмотр?

Сегодня мы расскажем, где можно пройти техосмотр в 2019 году.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, сейчас «проведением» техосмотра занимается не ГИБДД, а специализированные станции, получающие аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Мы не зря написали «проведением» в кавычках. Ни для кого не секрет, что техосмотр в нашей стране давно стал формальностью. Получение диагностической карты необходимо лишь для дальнейшего оформления полиса ОСАГО – фактически осмотр автомобиля никто не проводит.

То есть, чтобы пройти техосмотр в 2019 году, ехать нужно не в ГИБДД, а на ближайшую аккредитованную РСА сервисную станцию.

Тут нужно учитывать, что в сфере техосмотра развелось большое число мошенников, которые продают диагностические карты без аккредитации. Чтобы избежать этого, нужно проверить наличие выбранного центра в списке РСА.

Это можно сделать онлайн, на сайте РСА. Перейдя по ссылке, можно зайти в раздел «Техосмотр». В этом разделе есть вкладка «Реестр операторов технического осмотра». В нем можно через строку поиска найти название выбранного оператора и убедиться, что он имеет право на оформление техосмотра.