Статьи и заметки

Проект продолжения проспекта Московский в Челнах разработают в 2019 году

 

В 2019 году в Набережных Челнах разработают проект строительства продолжения проспекта Московский до поселка ЗЯБ. Эскизы будущего проспекта - в материале портала Avtospravochnaya.com.

Напомним, в Набережных Челнах уже давно утвержден проект межевания и планировки территории для продолжения Московского проспекта до улицы Хади Такташа в поселке ЗЯБ.

Ранее портал Avtospravochnaya.com уже публиковал эскизы нового проспекта.

Проект планировки и межевания территории официально называется "Магистральная улица общегородского значения в продолжение проспекта Московский до ул. Хади Такташ. Мостовой переход через р. Челна". Документ был разработан институтом по проектированию объектов дорожного хозяйства Республики Татарстан "ТАТДОРПРОЕКТ" по заказу ижевской фирмы ООО "ТАЛАН". Именно эта фирма получила разрешение на застройку пустыря возле Орловского кольца - там появится целый микрорайон с новыми объектами инфраструктуры. По этой же территории пройдет и продолжение Московского проспекта. Новую дорогу планируется провести через поселок Орловка и садовое товарищество "Юбилейное". Строительство займет площадь более 8 гектаров.

Длина новой дороги составит 2,7 километра. Она будет иметь по две полосы в каждую сторону. Дорога, помимо непосредственно проезжей части, будет включать пешеходную дорожку и полосу для велосипедистов.

Проект включает и строительство моста через реку Челна, которая пересекает будущую дорогу. Также на данном участке появятся две новые автобусные остановки.

О работе над проектом реконструкции Московского проспекта мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев рассказал в интервью ИА «Татар-информ».

«Сейчас мы взялись за этот проект. Мы с застройщиком договорились на паритетных условиях, что мост будут проектировать они, компания уже занимается этим вопросом и будет финансировать работы из собственных средств. И поэтому порядка 10 домов, не больше, мы будем выкупать по рыночной стоимости, чтобы не обижать жителей», — отметил Наиль Магдеев.

Ожидается, что проект продолжения проспекта Московский будет готов в 2019 году.

Напомним, разговоры о необходимости продления проспекта Московский ходят не первый год. Сейчас единственной магистралью, связывающей Новый и Старый город является проспект Набережночелнинский, однако там все чаще возникают пробки на мосту. Продолжение Московского проспекта позволит сделать альтернативный путь.