Изменения ПДД

Лишение прав за езду без куртки с 15 декабря: очередной фейк

В сети активно распространяется очередной фейк - якобы с 15 декабря 2022 года водителей начнут лишать прав за вождение без куртки.

На днях в сети активное распространение получила новость о том, что с 15 декабря 2022 года водителям будет грозить лишение прав за езду без куртки. Традиционно, автором данной "сенсации" стало дальневосточное издание PRIMPRESS, которое славится своими фейками и слухами для водителей. Напомним, летом 2022 года портал Avtospravochnaya.com уже рассказывал об одном из фейков этого издания - тогда речь шла о запрете на заправку до полного бака.

Лишение прав за езду без куртки с 15 декабря 2022: видео

Как и в прошлый раз, "сенсацию" о лишении прав за езду без куртки с 15 декабря 2022 года тут же начали распространять в чатах и мессенджерах. Более того, перепечатали эту информацию без всякой проверки достоверности и крупные федеральные СМИ, которым аудитория пока ещё доверяет.

О чём же идёт речь? Как обычно, информация "притянута" за уши. Якобы, с 15 декабря 2022 года в регионах России пройдут рейды ГИБДД по пьяным водителям. Особое внимание, по мнению журналистов, инспекторы будут обращать на водителей с открытыми окнами или без верхней одежды. Дескать, в состоянии опьянения людям становится жарко и они могут ездить зимой в одной футболке.

Вот, в принципе, и всё. Достаточно к этому бреду добавить заголовок "С 15 декабря начнут лишать прав за вождение без куртки". Всё, просмотры обеспечены. Громкий заголовок, никак не связанный с содержанием самого материала, делает своё дело - информация начинает распространяться среди водителей со скоростью света.