Изменения ПДД

Запрет на заправку полного бака с 7 июля 2022: правда или нет?

В сети появились публикации на тему того, что с 7 июля 2022 года на АЗС якобы будет запрещено заправлять автомобили "до полного бака". Правда это или нет расскажу в этом материале.

5 июля 2022 года в соцсетях и мессенджерах начали активно публиковать информацию о том, что с 7 июля 2022 года на заправках якобы ограничат заправку автомобиля "до полного бака".

"Российским автомобилистам рассказали об изменении на автозаправочных станциях, которое может принять массовый характер уже с 7 июля. При этом для самих машин, по словам технических экспертов, такое развитие событий будет даже полезным, сообщает PRIMPRESS. Как рассказали специалисты, речь идет о возможности заправки автомобилей до полного бака. Уже сейчас многие АЗС отказываются заправлять автомобили полностью, ссылаясь при этом на различные причины, в том числе распоряжение руководства. А в ближайшее время такое правило может принять массовый характер, тем более в летний сезон спрос на топливо становится выше из-за увеличивающегося количества поездок на авто. Технические эксперты отмечают, что такое ограничение со стороны АЗС для автомобилистов, с одной стороны, совершенно законно, а с другой стороны, оно будет даже на пользу, поскольку заливать полный бак на автозаправках специалисты не рекомендуют ни при каких обстоятельствах. Полная заправка автомобиля, по словам экспертов, приводит к тому, что в транспортном средстве нарушается система вентиляции. А это в свою очередь может привести к дальнейшим значительным поломкам в машине. Причем такие изъяны, которые появляются в автомобиле в результате заливки полного бака, незаметны глазу. Но в итоге это может негативно повлиять даже на ходовую часть автомобиля", - говорится в сообщении.

На самом деле, эта информация не соответствует действительности.

Запрет заправки до полного бака - правда или нет? (Видео)

Во-первых, то что пишут "эксперты" относительно опасности заправки полного бака (а уж тем более - вреда от этого для ходовой части) - полная ерунда. Наоборот, специалисты всегда рекомендуют не держать бак пустым. Так и конденсат на стенках топливного бака образуется, и топливному насосу тяжелее работать. Напомним, у современных машин топливный бак погружен прямо в бак - он охлаждается за счет находящегося в нем топлива. Нет топлива - нет охлаждения, что ускорит выход из строя этого дорогостоящего узла.

Во-вторых, в тексте нет никаких доводов, ссылок на нормативные акты или примеры приказов руководства конкретных АЗС об указанных ограничениях. И как это привязали к конкретной дате 7 июля 2022 года - тоже непонятно. Никаких законодательных изменений сегодня не произошло.

Поэтому, вся эта статья целиком далека от действительности, хотя её активно распространяют до сих пор.

На самом деле, на некоторых АЗС ограничения на заправку до полного бака действительно есть. Но они действуют уже давно, и никак не связаны с увеличением спроса на топливо. В первую очередь, подобный запрет связан с тем, что многие водители топливо заправляют, но потом не оплачивают его.

Часто водители заправившись "до полного" уезжают с заправки, не оплатив топливо. В других случаях водители оставляют в качестве залога банковскую карту на кассе, но после заправки до полного банка либо может не быть связи с банком, либо средств на карте не достаточно. Что делать в таком случае - сливать бензин обратно (что технически практически не реально сделать) или покупку оплатит кассир из своей зарплаты?

Именно поэтому, некоторые заправки отпускают топливо только по предоплате. Никаких изменения с 7 июля в этой части не произошло. Те АЗС, которые не заправляли "до полного", так и не будут заправлять. А те, что заправляли, продолжат это делать, как и ранее.