Изменения ПДД

Запрет на высадку инвалидов из автобусов одобрен в первом чтении

10 ноября 2022 года в первом чтении Госдумы одобрен законопроект, запрещающий высаживать инвалидов из общественного транспорта.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 23 марта 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, которым вводится запрет на высадку из общественного транспорта за отсутствие билета или проездного документа инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица.

Как отмечают авторы инициативы, сейчас в случае, если инвалид едет в транспорте один, не может приобрести билет или не имеет при себе социальной карты или социального проездного, его вынуждают покинуть общественный транспорт. Законопроект позволит устранить эту несправедливость.

Также депутаты предложили внести изменения в КоАП РФ, которые устанавливают штрафы за нарушение данного запрета. Штраф за принудительную высадку составит:

  • для водителя — 5 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей.

Законопроект о запрете высадки инвалидов был включён в план работы Госдумы на 8 ноября 2022 года, но его не успели рассмотреть. Сегодня, 10 ноября, документ был одобрен депутатами в первом чтении. В течении 30 дней к нему будут приниматься замечания и предложения, второе чтение состоится в декабре 2022 года.

Напомним, ранее была введена аналогичная ответственность за высадку из транспорта детей-безбилетников до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. С 7 марта 2021 года высаживать их запрещено, а с 1 мая 2021 года за нарушение этих требований введены штрафы.