Изменения ПДД

В РСА рассказали о ценах на запчасти в справочнике ОСАГО 2022

В справочнике РСА средних цен на запчасти рост стоимости запчастей с начала 2022 года по некоторым маркам превысил 50%.

Средние цены на запчасти по ряду марок автозапчастей в 2022 году выросли, и на некоторые марки - весьма существенно.

Цены на запчасти по ОСАГО 2022: видео

По информации Российского союза автостраховщиков (РСА) от 24 октября 2022 года, сильнее всего выросла средняя цена на запчасти автомобилей

  • Honda - на 59%
  • Volvo - 51%.

Средние цены на запчасти Mazda увеличились на 49%, Land Rover - на 46%, Infiniti - на 42%, BMW - на 41%, Mercedes.Benz - на 41%, Suzuki и Audi - на 38%.

Однако доля полисов, приходящаяся на автомобили этих марок, невелика: 1,5-2% на каждую из них, что суммарно составляет 12-13% от общего количества договоров ОСАГО.

При этом средний рост цен на запасные части к автомобилям наиболее популярных зарубежных марок составляет около 30%: средняя стоимость запчастей Nissan, Mitsubishi, Lexus увеличилась на 33%, Toyota - на 31%, Skoda - на 30%, Hyundai, Kia - на 29%, Volkswagen - на 28%, Chevrolet - на 27%. По автомобилям ВАЗ рост гораздо менее заметен – около 12%.

Такой рост цен зафиксирован в справочнике от 19 июня 2022 года по сравнению с мартовским справочником. В последующих версиях справочников (от 19 сентября и от 19 октября) цены отличаются несущественно.

"Как и ожидалось, рост цен на детали марок автомобилей, которые объявили об уходе из страны, оказался весьма существенным. Однако средний рост стоимости запчастей с начала года составил порядка 30% - в основном благодаря значительной доле на российских дорогах автомобилей отечественного производства. Мы ожидаем, что после налаживания параллельного импорта запчастей ряда иностранных производителей цены на них начнут снижаться", - рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Основной риск снижения цен в справочниках для рядовых автовладельцев - возможное занижение выплат после ДТП. С другой стороны, это должно позволить сдержать дальнейший рост цен на сами полисы ОСАГО.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.