Изменения ПДД

ГИБДД ловит нарушителей через приложение

Сотрудники ГИБДД получили мобильные приложения, которые позволяют подключаться к камерам фотовидеофиксации и ловить нарушителей в потоке.

Сотрудники ГИБДД получили специальные мобильные приложения, которые позволяют подключаться к ближайшим комплексам фотовидеофиксации нарушений ПДД и буквально в режиме онлайн отслеживать передвижения нарушителей и "вылавливать" их из потока транспорта.

ГИБДД ловит нарушителей через приложение

В первую очередь, речь идёт о нарушителях, информация по которым содержится в базе данных ГИБДД или розыска. В частности, это следующие нарушения:

  • вождение после лишения прав;
  • подложные госномера;
  • управление авто после смерти владельца;
  • управление незарегистрированным автомобилем;
  • неоплаченные штрафы;
  • угнанные авто и т.д.

Рейды ГИБДД с мобильным приложением в Екатеринбурге

К примеру, 14 мая на территории Екатеринбурга сотрудники Центра автоматической фиксации ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области вместе с нарядами полка ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу в очередной раз организовали рейд, направленный на пресечение фактов участия в дорожном движении водителей, лишенных права управления, а также транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке в ГИБДД.

Специальные экипажи выставлялись на перекрестках улиц:

  • Серафимы Дерябиной и Шаумяна;
  • Вильгельма Де Геннина и Краснолесья.

С помощью установленного на смартфон мобильного приложения инспекторы получили возможность оперативно получать специальные уведомления о пересечении перекрестка автомобилем, водитель которого лишен прав или автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД. Уже остановив такой автомобиль инспектор проверяет документы, предусмотренные правилами дорожного движения. Сверяет данные с базами данных Госавтоинспекции.

За два часа рейда сотрудники получили более 15 специальных уведомлений от системы мобильного приложения. В 5 случаях информация подтвердилась. При управлении автомобилями задержаны водители, лишенные прав, причем один из них ранее лишен права управления за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В отношении обоих водителей составлены материалы по ст. 12.7.

Кроме этого, у трех автомобилей, о которых сообщило мобильное приложение, была прекращена регистрация. В отношении водителей составлены материалы по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, и изъята спецпродукция – государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства. Если водитель решится выехать без госномеров, то ему грозит уже лишение права управления.

В ГИБДД Москвы рассказали о работе мобильного приложения в 2022 году

Сотрудники подразделений Госавтоинспекции Москвы с начала года задержали 10 176 разыскиваемых транспортных средств с помощью специальных автоматизированных систем, рассказали 26 июля 2022 года в столичной ГИБДД.

Ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции Москвы применяются дистанционные формы контроля, позволяющие в режиме реального времени получать информацию о передвижении нарушителей ПДД. В целях повышения уровня безопасности дорожного движения в столице, при поддержке транспортного комплекса города Москвы, подразделениям ГИБДД переданы специальные мобильные устройства с установленным программным обеспечением.

Данная программа позволяет сотрудникам дорожно-патрульной службы в режиме реального времени выявлять в автомобильном потоке транспортные средства, находящиеся в розыске, государственный учет которых прекращен, в связи со смертью собственника или если он лишен права управления.

Благодаря алгоритму программного обеспечения сотрудники Госавтоинспекции могут подключаться к ближайшим к несению службы комплексам фото-видеофиксации и оперативно реагировать на сигналы о передвижении автомобилей указанной категории.

По итогам первого полугодия 2022 года с помощью таких мобильных устройств задержаны более 7 тысяч транспортных средств, регистрация которых прекращена, в том числе - свыше 600 транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи со смертью собственника, а также более 60 собственников транспортных средств в процессе управления автомобилем, будучи лишенными права управления.

Нарушителей ПДД будут ловить через приложение во всех регионах

Стоит ожидать, что в ближайшее время автоинспекторы начнут применять такие же приложения и в других регионах РФ. В частности, это позволяют и возможности информационной системы "Паутина". Сейчас она уже работает во многих субъектах страны, а к осени 2022 года должна охватить всю страну.