Изменения ПДД

Режим работы светофоров изменили из-за стритрейсеров

В Москве из-за уличных гонщиков изменили режим работы светофоров.

В Москве Центр организации дорожного движения (ЦОДД) изменил режим работы светофоров в ночное время. Ранее, в период с 00.00 до 6.00 утра порядка 900 из 3000 московских светофоров переводились в режим мигающего жёлтого сигнала. Иными словами, перекрёстки временно превращались в нерегулируемые, так как в ночное время дорожное движение не такое интенсивное. При проезде таких перекрёстков необходимо было руководствоваться знаками и разметкой.

Однако, как сообщили в ЦОДД, теперь от этого режима отказались - светофоры в ночное время будут работать в обычном режиме. Единственное изменение - ночью будут укороченные периоды включения сигналов.

Постепенный отказ от перевода перекрёстков в нерегулируемый режим в ночное время в Москве начался ещё 3 года назад, что снизило количество ДТП в период с 00.00 до 6.00.

«По сути, единственная категория людей, которым желтый мигающий ночью выгоден, — ночные гонщики, которые не только опасны для себя, пассажиров и пешеходов, но и мешают всем спать ревом машин и мотоциклов», — отметил руководитель управления стратегической организации дорожного движения ЦОДД Москвы Андрей Мухортиков, сообщает «Российская газета».