Изменения ПДД

Операция "Кольцо" от ГИБДД

ГИБДД проводит рейды по выявлению нарушителей на перекрёстках с круговым движением.

Несмотря на то, что требования к проезду перекрёстков с круговым движением чётко прописаны в ПДД, многие водители их нарушают: кто-то не понимает, как ехать правильно, а другие знают правила, но нарушают осознанно.

Наиболее опасным является съезд с "кольца" со второй или третьей полосы. Напомним, согласно ПДД, въезжать на кольцо можно с любой полосы, а вот съезжать с него - только с крайней правой. Водители, съезжающие с других полос, создают помехи движению и аварийные ситуации.

Для борьбы с этими нарушениями автоинспекторы проводят рейды.

Операция "Кольцо" от ГИБДД 2022: видео

Так, с целью профилактики дорожных аварий по причине нарушений правил проезда перекрестков сотрудниками Госавтоинспекции Саранска 1 февраля 2022 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Перекресток». В рамках мероприятия патрули ДПС несли службу на перекрестках города, где по статистике чаще всего случаются ДТП. Особое внимание в ходе проведения операции уделялось кольцевым развязкам. Выяснилось, что большинство водителей все же знают, как правильно проезжать перекрестки с круговым движением, а свое нарушение оправдывают торопливостью или помехой со стороны других водителей. Однако были и те, кто заблуждался, думая, что съезд с кольцевой развязки можно осуществлять с любой полосы. Сотрудники ГИБДД напомнили нарушителям, что заезжать на перекресток с круговым движением можно с любого ряда, а выезд следует осуществлять только с крайней правой полосы.

16 марта 2022 года в Саранске сотрудники Госавтоинспекции Мордовии провели оперативно-профилактическое мероприятие «Кольцо» Его основная задача – пресечение нарушений ПДД водителями, связанных с проездом перекрестков. В ГИБДД напомнили водителям, что, согласно пункту 8.5 ПДД РФ, въезд на круговой перекресток возможен с любой полосы примыкающей дороги, а выезд – только с крайней правой, то есть перед съездом с кольца необходимо заранее перестроиться на крайнюю правую полосу. Также важно обращать внимание на разметку и дорожные знаки, расположенные перед участком дороги с круговым движением. Кольцо на таком перекрестке в большинстве случаев является главной дорогой, но так бывает не всегда. Встречаются такие участки автодорог, когда перед кольцом установлены знаки приоритета с табличкой, указывающей направление главной дороги. В этом случае водитель должен руководствоваться требованиями дорожных знаков.

22 июля 2022 года в Красноярске автоинспекторы провели масштабный рейд на перекрёстках с круговым движением. Нарушителям не только выписывали штрафы, но также демонстрировали материалы с правилами проезда кольца и в очередной раз напоминали о безопасном алгоритме проезда таких участков.