Изменения ПДД

Что грозит за двойные стёкла на машине?

Какое наказание грозит за двойные стёкла на автомобиле - расскажу в этом материале.

Многие автолюбители, которые хотят затонировать передние стёкла своего автомобиля, но не хотят платить штрафы за это нарушение, находят выход в виде установки двойных стёкол. Это конструкция, которая представляет собой два отдельных стекла - одно тонированное, второе прозрачное. При остановке автоинспектором водитель опускает тонированное стекло, а прозрачное стекло соответствует действующим требованиям по светопропускаемости.

В отличие от обычной или съёмной тонировки, установка двойных стёкол гораздо более сложная и дорогостоящая процедура - она обойдётся в несколько десятков тысяч рублей. Поэтому, позволить себе такую установку могут далеко не все. Тем не менее, любителей двойных стёкол на авто становится всё больше.

Что грозит за двойные стёкла в 2022 году?

Продавцы и установщики подобных механизмов позиционируют их как "законную тонировку" - мол, никаких штрафов и проблем с ГИБДД не будет. Однако, естественно, это не так.

Установка двойных стёкол является изменением конструкции, которое не предусмотрено заводом-изготовителем. В связи с этим, в случае обнаружения автоинспектором подобного ноу-хау, водителю грозит штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ.

По понятным причинам, устранить это нарушение и привести конструкцию в исходное состояние на месте чаще всего сложно или невозможно, поэтому инспектором ГИБДД выдается требование, согласно которому автолюбителю дается 10 дней для устранения правонарушения. Тут есть 2 варианта:

  • приведение конструкции в стандартное состояние;
  • оформление изменения в конструкции транспортного средства путем обращения в ГИБДД и аккредитованную лабораторию.

Естественно, узаконить такую конструкцию по факту не получится, так как при проверке светопропускаемость одного из стекол не будет соответствовать требованиям. Поэтому, остаётся только возврат стандартного состояния.

При этом, в течение этих 10 дней автовладелец должен самостоятельно приехать в ГИБДД и подтвердить факт устранения нарушения. Если водитель не устранит нарушение, на 11-й день ГИБДД может прекратить регистрацию авто из-за незаконного изменения в конструкции транспортного средства.

Дальнейшее передвижение на автомобиле с прекращенной регистрацией влечет за собой штраф по статье 12.1 КоАП РФ от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении водителя оштрафуют на 5 000 рублей или лишат водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

При этом, после того, как прекращена регистрация транспортного средства, госномер и регистрационные документы попадают в базу розыска. Инспекторы, остановив такой автомобиль, снимают госномера и изымают СТС. После таких манипуляций авто придется ставить на учет заново, с новым госномером, который присвоят в ГИБДД.