Изменения ПДД

Инвалидам могут расширить доступ за руль

В Совете Федерации прошло совещание, в ходе которого обсудили возможность допуска за руль инвалидов, которым текущими требованиями управление транспортом запрещено.

24 марта 2022 года в Совете Федерации прошло обсуждение мер, которые позволят допустить за руль многих инвалидов, которым сейчас управление транспортом запрещено.

Участники совещания обсудили возможность допуска к управлению транспортным средством категории «B» граждан с отсутствием обеих верхних конечностей или кистей, или их деформации, значительно затрудняющей движение верхних конечностей, а также порядок принятия решения о допуске к управлению транспортным средством в отношении каждого человека с инвалидностью индивидуально, исходя из его способностей безопасно управлять автомобилем, наличия протезов и специального оборудования в автомобиле.

«В России за 10 лет было сделано очень многое, существенно расширились права людей с инвалидностью. Но до сих пор существуют некоторые ограничения, в частности, медицинские по управлению транспортным средством», — сказал Член Комитета Совета Федерации по экономической политике, член Совета по делам инвалидов при СФ Эдуард Исаков.

Он отметил, что, как показывает мировой опыт, люди с ампутациями рук могут являться полноценными участниками дорожного движения. «Получить водительские удостоверения они могут в США, Канаде, Великобритании, в Латвии в случае успешной сдачи экзаменов и практических занятий. В Европе гарантию на поведение протезов в экстренной ситуации дает производитель протезов, а решение о допуске к управлению транспортным средством принимается в каждом конкретном случае, индивидуально», — подчеркнул парламентарий.