Изменения ПДД

Детей 5-7 лет хотят освободить от оплаты проезда в электричках

В Госдуму внесены поправки, предусматривающие бесплатный проезд в электричках для детей 5-7 лет.

25 марта 2022 года в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ».

Законопроектом предлагается установить бесплатный проезд в электричках для детей от 5 до 7 лет. Как подчеркивают авторы, это станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. Сейчас билеты таким детям нужно оплачивать в полном объеме, в отличие от детей в возрасте до 5 и после 7 лет.

При этом доля пассажиров от пяти до семи лет — примерно 0,3 %, а выручка от продажи им билетов за прошлый год составила 0,1 % от общей выручки от пригородных перевозок.

«Частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет в поездах пригородного сообщения в настоящее время предусматривается лишь нормами региональных нормативных актов. На территории 48 субъектов РФ предусмотрена скидка в размере от 50 % до 75 %. Представляется целесообразным привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом», — говорится в пояснительной записке.