Изменения ПДД

Техосмотр 2022: разъяснения ГИБДД

В ГИБДД разъяснили требования к прохождению техосмотра в 2022 году.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 494-ФЗ. Сегодня в ГИБДД Татарстана разъяснили нюансы применения этого закона.

Положениями данного документа определяются категории транспортных средств, проведение техосмотра в отношении которых является не обязательным, а также случаи, когда проверка технического состояния транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится.

Так, Федеральным законом устанавливается, что легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не подлежат обязательному техническому осмотру.

Проведение техосмотра указанных транспортных средств и оформление диагностических карт обязательны, если автомобили используются:

  • в служебных целях
  • для перевозки пассажиров
  • в такси.

Периодичность техосмотра будет зависеть от года выпуска автомобиля и от целей эксплуатации. Чтобы использовать личный автомобиль, эксплуатируемый больше 10 лет в служебных целях, нужно проходить техосмотр ежегодно. Такси и автобусы возрастом до 5 лет обязаны проходить техосмотр ежегодно, старше 5 лет – раз в полгода.

Изменения касаются и регистрации автомобилей в ГИБДД: теперь в число документов, которые понадобятся для постановки на учет или смены владельца транспорта, входит действующая диагностическая карта. Данное требование относится к транспортным средствам старше 4-х лет.

Для регистрации изменений в конструкции автомобиля в ГИБДД предоставление диагностической карты также стало обязательным условием, независимо от возраста транспортного средства.

Автовладельцы, для которых техосмотр перестал быть обязательным, могут пройти его по своему желанию.