Изменения ПДД

Операция "Ксенон" от ГИБДД

ГИБДД проводит рейды по выявлению незаконного ксенона и светодиодов на автомобилях.

ГИБДД в регионах проводит операцию "Ксенон" по выявлению незаконно установленных световых приборов. В частности, речь идёт о ксеноне и светодиодах.

Один из последних таких рейдов прошёл в Мордовии в середине декабря 2021 года. Как рассказали в региональной ГИБДД, с целью формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинарного поведения, проведения целенаправленной работы по выявлению отдельных видов нарушений ПДД, способствующих совершению ДТП, а также в целях обеспечения безопасности дорожного движения и общественной безопасности сотрудниками Госавтоинспекции было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Ксенон».

В ходе проведения операции инспекторами ГИБДД было составлено три административных материала за данный вид нарушения.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в случае установки не предусмотренных заводом-изготовителем световых приборов, согласно части 1 статьи 12.5 водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Параллельно с этим, автоинспекторы могут выписать требование об устранении нарушения. Если его не выполнить, регистрацию транспортного средства в ГИБДД могут прекратить. Кроме того, водителю может грозить наказание за невыполнение законного требования сотрудника полиции по статье 19.3 КоАП РФ: штраф 2-4 тыс. руб., обязательные работы или арест до 15 суток.

Если же на автомобиль установлены световые приборы, у которых не соответствуют требованиям и режим работы, и цвет - то это грозит наказанием уже по части 3 статьи 12.5, а это лишение прав до 1 года.