Изменения ПДД

Задержание иностранных перевозчиков одобрили в 1-м чтении

 

Сегодня Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который позволит задерживать транспорт иностранных перевозчиков до оплаты штрафов ГИБДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 8 декабря 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 398-ФЗ, согласно которому при въезде на территорию РФ в пункте пропуска через границу у иностранных перевозчиков проверяется наличие неоплаченных штрафов ГИБДД, полученных ранее на территории России.

В случае выявления штрафов перевозчик должен их погасить в течение 3 часов с момента прибытия в пункт пропуска. В противном случае, ему придётся покинуть территорию РФ.

С 7 июня 2021 года вступила в силу вторая часть данного документа. Согласно поправкам, с этой даты иностранные перевозчики не смогут и выехать из России до оплаты полученных штрафов.

Сегодня Госдума в первом чтении одобрила очередные поправки, ужесточающие контроль за иностранными перевозчиками. Согласно законопроекту, транспортные средства иностранных перевозчиков разрешат задерживать до полной оплаты штрафов ГИБДД.

Задержание будет осуществляться путём эвакуации транспортного средства на штрафстоянку либо установкой механических блокираторов на колёса. Продолжить движение водитель сможет только после оплаты полученных штрафов за нарушения ПДД.