Изменения ПДД

Госдума во втором чтении разрешила полиции вскрывать автомобили

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, разрешающий полиции вскрывать автомобили граждан.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com8 декабря 2020 года законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции»» был одобрен в первом чтении Госдумы. Второе чтение было запланировано на январь 2021 года, но состоялось только сегодня: законопроект был одобрен депутатами.

Напомним, поправки напрямую касаются российских автолюбителей. Так, указанным законопроектом действующий закон «О полиции» дополняется новой статьёй №15 «Вскрытие транспортного средства».

«Полиция в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность (например, лицо, находящееся в транспортном средстве, нуждается в оказании первой или медицинской помощи либо в машине без присмотра оставлен младенец и другие), наделяется правом осуществлять вскрытие транспортного средства», — подчеркивается в законопроекте.

Согласно поправкам, полицейские будут иметь право осуществлять вскрытие транспортного средства, а также проникновение в него, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также в следующих ситуациях:

  • для спасения жизни граждан;
  • для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  • для пресечения преступления;
  • для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения;
  • для проведения осмотра транспортного средства и (или) груза, если имеются основания полагать, что в транспортном средстве находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные;
  • для проверки сообщения об угрозе террористического акта;
  • для установления обстоятельств несчастного случая.

Кроме того, вскрывать автомобили и проникать в них сотрудники полиции смогут для задержания следующих лиц:

  • подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления;
  • застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния;
  • на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления.

Перед вскрытием транспортного средства сотрудник полиции:

  • называет свои должность, звание, фамилию;
  • предъявляет по требованию собственника либо иного законного владельца транспортного средства или находящихся в нем граждан служебное удостоверение;
  • предупреждает о своем намерении, разъясняет причину и основания вскрытия транспортного средства, а также возникающие в связи с этим права и обязанности граждан.

Однако, если промедление создает угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан, и (или) при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования совершивших их лиц сделано исключение – сотрудник полиции освобождается от предупреждения, разъяснения причины и основания вскрытия.

Согласно документу, собственник автомобиля информируется о вскрытии транспортного средства не позднее 24 часов с момента вскрытия, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие.