Изменения ПДД

Конфискацию машин нарушителей поддержали в Госдуме

22 ноября 2021 года Совет Госдумы поддержал уголовное наказание и конфискацию машин для злостных нарушителей ПДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, после резонансного смертельного ДТП с участием автоблогера на Кутузовском проспекте Москвы депутаты вновь вернулись к вопросу ужесточения наказания для злостных нарушителей ПДД.

22 ноября 2021 года на Совете Госдумы поддержали предложения, выработанные группой депутатов: Владимиром Васильевым, Василием Пискаревым, Евгением Москвичёвым и Адальби Шхагошевым. Речь идет о внесении изменений в законодательство, предусматривающих ужесточение наказания для рецидивистов на дорогах.

"Ситуации, когда устраивают гонки, лихачат, чтобы прославиться в социальных сетях и увеличить количество подписчиков, недопустимы. Это несет опасность окружающим: люди становятся инвалидами, гибнут невинные граждане. Создаётся угроза жизни не только участников дорожного движения: водителей и пассажиров, — но и тех, кто находится на пешеходных переходах, тротуарах, остановках. Считаем правильным предложить жёсткие меры наказания в отношении тех, кто неоднократно нарушил правила дорожного движения, создав угрозу жизни и здоровью людей, — ввести уголовную ответственность. Также будем предлагать конфискацию транспортных средств, на которых совершаются подобные хулиганские действия", - написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram канале.

По итогам заседания стало известно, что данные поправки поддержаны.

"Мы установим порядок, когда за первое нарушение будет наступать ответственность...за рецидив она будет наступать такой, что будет существенной. Далее, мы обязательно установим порядок по конфискации транспорта, который становится угрозой жизни других людей в неразумных руках", - подчеркнул руководитель партии "Единая Россия" Владимир Васильев.

По его словам, работа по поправкам уже ведётся совместно с МВД России. В частности, в ходе проработки этих изменений планируется предусмотреть вариант конфискации автомобилей даже у тех нарушителей, которые не являются их владельцами.

Васильев призвал общественность принять активное участие в обсуждении данных поправок.