Изменения ПДД

Камеры ГИБДД выявляют "лишенников" и подложные госномера

Камеры ГИБДД начали выявлять водителей, лишенных прав, а также автомобили с подложными номерами.

Стационарные и передвижные камеры фиксации нарушений ПДД имеют две функции:

  • фиксация нарушений ПДД;
  • мониторинг транспортного потока.

Именно во время мониторинга современные камеры ГИБДД выявляют в потоке "проблемные" автомобили:

  • с прекращённой регистрацией;
  • с подложными номерами;
  • зарегистрированные на умерших людей;
  • зарегистрированные на водителей, лишенных прав.

Мобильный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД ("тренога") выставляется на оживлённых участках дорог.

Информация об автомобиле нарушителя по радиоэфиру передается ближайшему экипажу ДПС, благодаря чему автоинспекторы оперативно задерживают нарушителей.

Аналогичная схема работы применяется и со стационарными камерами фиксации, информация с которых попадает в систему «Безопасный город».

В ноябре такой метод работы начали применять в Красноярском крае. По информации ГИБДД края, в течение часа работы такого комплекса на Коммунальном мосту сотрудниками ДПС было остановлено 12 нарушителей.

Так, был остановлен водитель автомобиля Лада Ларгус, ранее лишенный водительского удостоверения. Его автомобиль помещен на штрафстоянку.

Также выявлен автомобиль с подложными государственными регистрационными номерами. При проверке документов было установлено, что госномера не соответствуют документам. За такое нарушение водителю грозит лишение прав на срок до 1 года и административный штраф в размере 2500 руб.

За час было выявлено 10 автомобилей с прекращенной регистрацией. Одним из таких автомобилей был Ауди, владелица которого пояснила, что купила машину 10 дней назад, и не успела ее перерегистрировать. Однако данный автомобиль уже неоднократно попадал поле зрения камер, как снятый с регистрационного учета. У водителя были изъяты госномера.

Подобные мероприятия будут проходить на постоянной основе, заверили в ГИБДД.